Наталья Демченко: «Горняк — это звучит гордо!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Наталья Демченко: «Горняк — это звучит гордо!»

С 2020 учебного года Ухтинский государственный технический университет начнёт подготовку по специальности «Горное дело». Чтобы узнать подробнее, что за специалистов планирует в ближайшем будущем готовить университет, мы обратились к директору Института геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта, кандидату геолого-минералогических наук Наталье Демченко.

Наталья Павловна, расскажите, что за новая специальность откроется в УГТУ?

— В рамках стратегического партнерства между ПАО «ЛУКОЙЛ» и УГТУ в 2020-2021 учебном году УГТУ объявляет целевой набор по специальности 21.05.04 «Горное дело» (специализация «Подземная разработка пластовых месторождений») для НШПП «Яреганефть».

Почему было решено открыть эту новую специальность?

— НШПП «Яреганефть», входящее в структуру ПАО «ЛУКОЙЛ», разрабатывает уникальное Ярегское нефтяное месторождение, единственное в России, где добыча нефти ведется шахтным способом. Руководство ПАО «ЛУКОЙЛ» обратилось в УГТУ с просьбой начать подготовку специалистов по добыче нефти шахтным способом. Была выбрана специальность 21.05.04 «Горное дело», специализация «Подземная разработка пластовых месторождений». Идея открытия этой специальности поддержана Федеральным учебно-методическим объединением России «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». В ноябре 2019 года создана рабочая группа из ведущих сотрудников ООО «Лукойл-Коми» и УГТУ, разработан план мероприятий по открытию новой специальности.

В чём уникальность новой специальности? Было ли что-то подобное у нас в вузе раньше? Насколько она перспективна? И почему Вы рекомендовали бы абитуриентам обратить на неё внимание?

— Первому потоку горняков УГТУ можно только позавидовать! У абитуриентов есть шанс стать первыми уникальными специалистами по добыче нефти шахтным способом, не только в России, но и в мире! Это будет горный инженер и инженер-нефтяник в одном лице. И это очень современно. Специалисты будущего должны обладать обширными знаниями и практическими навыками.

Немного расскажу об уникальном учебном плане этой специальности. При его разработке были учтены все лучшие традиции подготовки горных инженеров и инженеров-нефтяников в России. Были использованы программы подготовки, реализуемые в вузах страны: Санкт-Петербургском Горном университете, НИТУ «МИСиС» (г.Москва); ФГБОУ ВО «КузГТУ» (г.Кузбасс). На их основе сформирована часть плана для подготовки классического горного инженера. Вторая составляющая плана, нефтяная, основана на планах специальности «Нефтегазовые техника и технологии» УГТУ (программа «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа»); направления подготовки магистратуры «Нефтегазовое дело» УГТУ (программа «Освоение ресурсов высоковязких нефтей и битумов»).

В итоге серьезной подготовительной работы 29 апреля 2020 года ученым советом УГТУ утвержден эксклюзивный учебный план подготовки специалиста по добыче нефти шахтным способом.

Среди достоинств хочу также отметить, что уровень подготовки в данном случае – специалитет. А это полноценное обучение в течение пяти с половиной лет с большим объемом практической подготовки. Будет применяться практико-ориентированный подход. Предусмотрено трудоустройство в НШПП «Яреганефть» студентов старших курсов после получения рабочей профессии и прохождения практик с обучением по индивидуальному графику. При получении диплома выпускник будет обладать не только знаниями, но и практическими навыками. Кроме того, выпускники смогут работать и на других объектах горнодобывающей и нефтегазовой отраслей.

И еще раз отмечу тот факт, что потребность в таких специалистах заявлена одним из основных недропользователей России – ПАО «ЛУКОЙЛ», имеющим долгосрочные планы и перспективы.

Отмечу по крайней мере 5 причин стать горняком:

Востребованность на рынке труда. С каждым годом растет потребность в сырьевых ресурсах, поэтому горная промышленность постоянно развивается и совершенствуется.

2. Высокий уровень оплаты.

3. Горняки раньше выходят на пенсию и имеют хорошее материальное обеспечение, позволяющее больше времени посвятить себе и близким людям.

4. Работа подходит для физически подготовленных мужчин. Кроме того, она позволяет держать себя в отличной физической форме.

5. В будущем можно занимать руководящие должности и работать в офисах. Упорный труд и большое желание позволят достичь успеха в этой сфере.

— Какую именно поддержку пообещало оказывать НШПП «Яреганефть» УГТУ? В чём она будет проявляться?

— Эта программа подготовки будет осуществляться под постоянным патронажем ПАО «ЛУКОЙЛ». Руководство ПАО «ЛУКОЙЛ» утвердило смету затрат на подготовку специалистов на 70 млн рублей , включающую затраты на создание серьезной материально-технической базы, а это лаборатории, тренажеры, сенсорные панели, суперсовременные программные комплексы по автоматизированной газовой защите шахты, противоаварийной защите, обогащению полезных ископаемых, аппаратный комплекс «Виртуальная шахта», демонстрационный комплекс «Горные машины и оборудование», тренажер-симулятор «Подземное бурение скважин».

Открою небольшую тайну: на территории НШПП «Яреганефть» готовится «Учебная шахта», которая будет сочетать приближенную к реальности обстановку с виртуальной 3D-визуализацией. Ведущие специалисты НШПП «Яреганефть» будут привлечены к преподаванию профильных дисциплин по новой специальности.

Сколько бюджетных мест планируется выделить на данную специальность?

— В 2020 году набор на специальность «Горное дело» будет производиться на очную и заочную формы обучения только на договорной основе. Согласован целевой набор в количестве 20 мест на очное обучение с оплатой стоимости обучения ПАО «ЛУКОЙЛ».

«ЛУКОЙЛ» ждет упорных и целеустремленных!

Беседовала Яна Мацкив.