Георгию Владимировичу Данилову 80 лет | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Георгию Владимировичу Данилову 80 лет

Данилов Георгий Владимирович (19.06.40 - 07.05.18) - Слева направо: ст. преподаватель А.М. Аметов, доцент Г.В. Данилов, ст. преподаватель И.И. Волкова

19 июня 2020 г. исполняется 80 лет Георгию Владимировичу Данилову – ученому, кандидату технических наук, педагогу, верному спутнику Ухтинского университета практически с первых лет его основания, посвятившему вузу почти полвека своей биографии.

Его научно-педагогический путь включил в себя должности старшего преподавателя, доцента и заведующего кафедрой математики, доцента кафедры информатики и вычислительной техники, доцента кафедры «Автоматизированные системы обработки информации», в само создание которой Георгий Владимирович внёс большой вклад как преподаватель, исследователь и организатор.

За годы своей научно-педагогической деятельности Г. В. Данилов подготовил 21  учебно-методическую и 117 научных публикаций, в том числе 4 монографии и 1 сборник научных статей. Он был ответственным исполнителем ряда научно-исследовательских работ. Широкую известность в стране среди специалистов по теории управления получили его исследования в области материального стимулирования научно-педагогического труда в вузах. Практическим результатом стала разработанная Г. В. Даниловым «Система материального стимулирования ППС УГТУ». По этому направлению исследований Георгий Владимирович в соавторстве с коллегами получил 7 авторских свидетельств о разработке программ ЭВМ. В 1995 г. Г. В. Данилов возглавил Международный отдел института. Под его руководством были организованы зарубежные языковые стажировки студентов в ведущих вузах Германии, Канады, Франции, Голландии и других стран. Организационная деятельность Георгия Владимировича позволила Ухтинскому индустриальному институту занять лидирующее положение в этом направлении среди российских вузов, а университет начал участвовать в престижных международных программах. В 2000 г. Г. В. Данилов стал помощником ректора. На этом посту он провел значительную работу по систематизации всей управленческой деятельности университета, являясь ответственным исполнителем НИР «Совершенствование системы управления УГТУ». С 2004 по 2016 г. Г. В. Данилов выполнял обязанности ученого секретаря Совета ректоров вузов Республики Коми.

Но ни один,  даже самый подробный, перечень профессиональных достижений Георгия Владимировича не даст исчерпывающего представления о нем, о его истинной роли не только в становлении форпоста нефтегазового образования на Европейском Севере России, но и в судьбах его коллег, друзей, соратников. Два года, минувшие без него, делают наши воспоминания объемнее, контрастнее и ярче. Ведь большое действительно видится на расстоянии.


Воспоминания о Г.В. Данилове

В моей памяти Георгий Владимирович Данилов остался широко образованным человеком, блестящим математиком, в то же время тонко чувствующим и понимающим родной язык, о чем свидетельствуют его «Этюды», часто публикуемые в университетской газете «Политехник». Я всегда ощущал его поддержку, когда мы вместе работали в центре менеджмента качества, учебно-методическом управлении.

А еще у него было удивительное качество: он умел легко развязывать сложные узлы проблем, которые, казалось бы, не имели непосредственного отношения к его должности и непосредственным обязанностям. Он был очень мудрым и светлым человеком.

А.Н. Кустышев,
к.и.н., заведующий кафедрой истории и культуры УГТУ


Памяти Г.В. Данилова: «Я восхищаюсь величием его идеи» 

Трудно коротко написать о человеке, с которым вместе проработали 46 полных учебных лет, тем более о человеке такого масштаба, как Георгий Владимирович Данилов. Мы в один год, в августе 1971, пришли работать  в Ухтинский индустриальный институт на кафедру высшей математики, я по распределению после окончания мехмата Пермского университета,  он после защиты кандидатской диссертации в ЛЭТИ (г. Ленинград). Конечно, мы сразу подружились.

 С первого года работы и до мая 2018 г. (он ушел из жизни 7 мая 2018 г.) так получилось, что мы сидели рядом на всех собраниях, семинарах, конференциях УИИ и УГТУ, а затем  20 лет на заседаниях ученого совета УГТУ. Никогда не было скучно, потому что всегда новых идей у Георгия Владимировича было много. Десять лет Г. В. Данилов заведовал кафедрой ВМ, потом перешел на кафедру АИС, потом стал советником ректора, но всегда он оставался просто Даниловым, хорошим другом. Кафедра ВМ, и я в том числе, была на его свадьбе и на его юбилеях, кафедра ВМ, и он в том числе, был на моей свадьбе и на моем юбилее. Много было праздников на кафедре и в институте. Георгий Владимирович хорошо писал стихи, поздравляя женщин кафедры  с 8 Марта и по всем другим случаям.

Большой радостью для нас была непосредственная работа со студентами, мы тогда с ними много общались. Георгий Владимирович все время что-то придумывал. Например, в мае читал лекции студентам в детском парке, развивая устное логическое мышление, совмещая редкую хорошую погоду и древнегреческий способ преподавания. Правда, этого не понял учебный отдел, и ему такую свободу запретили. Еще пример – при чтении курса математической статистики раздал всем студенткам-элочкам (на специальности ЭЛ – экономика – обучались в основном девочки) секундомеры и отправил всех на разные остановки  измерять время ожидания автобуса. Потом обработали информацию, подали результаты научной работы в Горсовет г. Ухты, и в Ухте появился автобусный маршрут №1.

Георгий Владимирович, инженер по основному образованию, имел прекрасное  гуманитарное образование, в совершенстве владел немецким, английским, французским и, что для меня очень важно, русским языком. И при всем этом математику он видел везде, а потом стал прекрасным специалистом в области системного анализа.

Одним из последних увлечений Г. В. Данилова была работа по созданию Индексной системы оценки качества работы преподавателя вуза.

Он пытался математическими средствами оценить такую сложную систему, как  ЧЕЛОВЕК. Работа преподавателя  очень многогранна. Г. В. Данилов хотел оценить преподавателя во всем многообразии его профессиональной деятельности, как личность. Это очень сложная задача, но многое было сделано в этом направлении – получен патент, разработано программное обеспечение, начато внедрение в реальную практику УГТУ, написана книга. Я думаю, что нам еще предстоит понять все то, что было заложено в эту работу. Его ИС нацелена в будущее. Я восхищаюсь величием его  ИДЕИ.

Моя последняя встреча с Георгием Владимировичем состоялась 27 апреля 2018 г., мы обсуждали проблемы с ИС, а потом говорили о разных вещах. Он подарил для кафедры ВМ ряд своих книг и всем передавал большой привет. У меня было однозначное ощущение, что он прощался и со мной, и с кафедрой. 30 апреля я уехала к детям в Москву в отпуск, а вернулась 9 мая. Прощание с Г. В. Даниловым было назначено на 9 часов утра 10 мая. Я успела.

И.В. Волкова,
заведующая кафедрой высшей математики УГТУ


Георгия Владимировича Данилова я знал много лет как заведующего в разное время различными кафедрами, как помощника ректора, как руководителя рабочей группы по совершенствованию индексной системы стимулирования сотрудников и на других должностях. Это был грамотный, высокоинтеллектуальный  специалист, спокойный, рассудительный, интеллигентный человек, прекрасный преподаватель и воспитатель студентов.

Более тесно я с ним  познакомился на языковой стажировке в Германии, которую организовал в ту пору (1992 г.) проректор по внешним связям Н.Д. Цхадая.

Перед поездкой в Германию мы, участники поездки, почти два года занимались немецким языком и, разумеется,  чувствовали себя в общении друг с другом почти настоящими немцами. Однако наши первые шаги в аэропорту во Франкфурте-на-Майне показали весьма невысокий уровень нашего немецкого. И  если бы не Георгий Владимирович, наша группа «почти настоящих немцев» вряд ли  попала бы в нужное время в нужное  место в чужой для нас Германии.

Георгий Владимирович не только был руководителем нашей группы (группа состояла из 10 студентов и 5 преподавателей), но и совершенствовал свои познания сразу по двум иностранным языкам: официально – немецкий и неофициально –английский. Суть «неофициального» обучения заключалась в том, что он специально попросил поселить его в одной комнате с американцем для расширения сферы общения на английском языке.  Результаты обучения немецкого языка у Георгия Владимировича были даже более чем просто отличные, а вот английский, по признанию самого Георгия Владимировича, не очень, подвёл американец –    оказался неразговорчивым и необщительным.

Георгий Владимирович был автором первого варианта индексной системы стимулирования сотрудников университета и затем, после принятия ее на ученом совете, возглавил группу по ее совершенствованию. Я был в составе этой группы. Георгий Владимирович показал себя прекрасным организатором, в работе всегда  участвовала вся группа, он выносил таким хитрым образом вопросы на обсуждение, что они были интересны всем, и вся группа активно участвовала в их разработке. Позже эта работа была высоко оценена в Минобрнауки РФ.

Мне неоднократно приходилось слышать от бывших студентов высокую оценку преподавания математики Георгием Владимировичем. Суть их оценок сводилась к следующему: «Он умел давать знания по своему предмету!». Такая оценка говорит о многом.

Солдатенков Вячеслав Иванович


Г.В. Данилов: «О времени и о себе»

Фотография Эдуарда ГасинаТак называлась одна из статей Георгия Владимировича Данилова, опубликованная в газете «Политехник». Ветеран УГТУ, кандидат технических наук, советник при ректорате, он был одним из самых активных, инициативных и наиболее читаемых внештатных авторов. За последнее десятилетие своей жизни он подготовил для «Политехника» более 50 статей: без его участия не обходился ни один номер!

Все эти публикации и еще множество других, выходивших в городской газете «Ухта», во всесоюзных «Известиях», в научных журналах, Георгий Владимирович собрал в сборник, который в 2016 году был издан Ухтинским университетом.

Кажется, это было совсем недавно: презентация в большой физической аудитории, на трибуне – автор уникального издания, в котором представлены не только математические загадки, но и лингвистические исследования, обстоятельства великих открытий, судьбы знаменитых ученых. А еще – юморески и анекдоты. Столь широкий круг своих интересов Георгий Владимирович объяснял так: ему не нравится долгое время заниматься какой-то одной темой, хочется разнообразия…

Жизнь и судьба Георгия Данилова изобилует интереснейшими событиями. Он из тех, кого называют «дети войны». Его семья успела выехать из Ленинграда на «большую землю» последним эшелоном. Следующий состав разбомбила немецкая авиация. А потом вокруг города сомкнулось кольцо блокады.

Но и в эвакуации было нелегко. В памяти ребенка остался такой эпизод: отец держит его, больного, на руках, а какая-то женщина говорит; «Зря вы мальца этого кормите, не жилец он…».

А Георгий выжил. С родителями вернулся в Ленинград, вслед за старшим братом поступил в ЛЭТИ. Как и он, защитил кандидатскую диссертацию. Вот только работать в «северной Пальмире» не остался, а предпочел только что открывшийся в Ухте индустриальный институт. И почти 50 лет служил этому вузу.

Георгий Владимирович оказался незаменимым специалистом, когда институт вышел на международный уровень, так как знал в совершенстве языки – немецкий и английский, мог объясняться на французском. Он был бессменным руководителем групп студентов и преподавателей, выезжавших на языковые стажировки в США, Канаду, Францию, Англию, Австрию и Германию. Перевел на русский язык книгу британских публицистов «Новоявленный миллиардер», герой которой – олигарх Роман Абрамович – когда-то жил в нашем городе и учился в ухтинском вузе. А однажды провел на немецком языке урок по теории вероятностей с учащимися технического лицея им. Г.В. Рассохина и школьниками из Германии. Такого опыта в педагогической практике российских учителей еще не было!

Есть в жизни ухтинского ученого и такой факт: выполненный им математический анализ деятельности финансовой пирамиды «Статус», обманувшей своих вкладчиков – жителей Республики Коми, позволил правосудию свершиться. И впервые в судебной практике РК организаторы пирамиды получили реальные сроки. Надо сказать, что следственные органы вначале обращались с просьбой выполнить математическую экспертизу к специалистам Сыктывкарского университета, но получили отказ «ввиду сложности задачи». А ухтинец Данилов заинтересовался проблемой и справился с ее решением!

Можно долго рассказывать об этом удивительном человеке. В день, когда университет провожал Георгия Владимировича в последний путь – на родину, в город на Неве, я пообещала, что его статьи по-прежнему будут публиковаться в «Политехнике», пока мне суждено «быть у руля».  Свое слово я сдержала: читатели продолжали встречаться с  творчеством Данилова под рубрикой «Из литературного наследия ученого». И нет моей вины в том, что сегодня у газеты другое лицо и другие авторы.

Н.В. Духовская,
редактор газеты «Политехник» с 2007 по 2019 год


Воспоминания о Г.В. Данилове

Георгий Владимирович был мудрым наставником. Благодаря своему огромному жизненному опыту, кругозору и масштабу и глубине познаний он предвидел многое заранее, а некоторые его идеи опережали время на десятилетия. Ко всем делам Георгий Владимирович подходил добросовестно и тщательно, до филигранной точности доводя математические расчёты и эксперименты, до последней запятой выверяя написанные статьи, а статей и книг из-под его пера вышло немало.

Он был одним из лучших учёных УГТУ, а его проницательные советы помогали его коллегам, друзьям, помогли университету развиваться и добиваться успехов.

Константин Рочев


Памяти Г. В. Данилова

Правда, что близко знавшим Георгия Владимировича Данилова и работавшим с ним вместе людям его не хватает все эти два года – с тех пор как его не стало. Это правда, но это какая-то неточная правда. Глубже ощущается нечто иное – кажется, что чересчур затянулось его отсутствие. Какой-то ненормально большой отпуск или командировка.

Человек, общение с которым всегда полезно. Человек, который никогда не навязывал ни себя, ни общения своего, ни мнений, ни позиций своих. Разъяснял – да, предлагал, аргументировал, проявлял терпение в ожидании, когда аргументы через опыт доберутся до сознания собеседника. Его присутствие в кругу коллег всегда было негромким и очень действенным. Эффект от его присутствия длится до настоящего времени, а контраст по степени шума совсем не велик между тем Георгием Владимировичем, с которым мы могли поздороваться за руку, и тем, который ушел в такой длительный отпуск. Поэтому так долго не верится, что поздороваться за руку уже не получится.

Наверное, самое заметное достижение Георгия Владимировича в нашем университете, по крайней мере если говорить о последнем десятилетии его жизни, – это его знаменитая индексно-рейтинговая система материального стимулирования ППС. Но лично я всегда буду благодарен за тему организационной культуры университета, которую он мне предложил в качестве практической задачи в рамках большой работы по совершенствованию системы управления университетом. О его глубоком понимании социальных процессов надо говорить очень обстоятельно, а это потребовало бы гораздо большего текста.

Когда Георгий Владимирович умер, чуть ли не в день похорон, я написал стихотворение. Совсем не думал о стихах, потому что никогда не писал специальных «откликов» на событие. Слова сложились сами и быстро. Просто мне показалось, что я увидел и событие, и Самого Георгия Владимировича как они есть. Математик Данилов принадлежит к славной когорте отличников. Насколько я успел понять, настоящие отличники всегда большие дети. Только пока они дети, акцент окружающие ставят на том, что они большие, а когда они вырастают, акцент перемещается на то, что они – дети. В детстве они не очень понятны сверстникам, потому что занимаются слишком взрослыми вопросами. В зрелом возрасте они занимаются, в принципе, теми же самыми вопросами, но почему-то теперь их сверстники смотрят на это как на детские забавы. Как-то по-детски непрагматично складывается жизнь отличников, этих больших детей.

Безгодов Дмитрий Николаевич,
советник при ректорате

 

Как дети

Памяти коллеги –
Георгия Владимировича Данилова

                                                                      

Это так – реченье слов,
Снов свеченье сквозь усталость.
Что скулишь, судьбы покров,–
Мало маяться осталось?
 

                                                   

  В прятки кончится игра,
Вода выдохнется скоро;
Разбежится детвора
По домам, смеясь и споря.
 
  И какой-нибудь малыш,
Оглянувшись, обомлеет:
Звездопад, сверканье крыш,
Знамя жизни в небе реет.
 
  Пониманья тихий свет
Душу детскую обнимет.
Он поймет, что смерти нет,
И вприпрыжку двор покинет.