Круглый стол памяти «доктора всех наук» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Круглый стол памяти «доктора всех наук»

19 июня в музее Ухтинского государственного технического университета состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию со дня рождения кандидата технических наук, педагога, учёного и исследователя Георгия Данилова, отдавшего служению ухтинскому вузу без малого 50 лет своей жизни.

Два года прошло, как не стало Георгия Владимировича, но в его наследии – его книгах, его детях, его учениках, в памяти о нем, бережно хранимой его друзьями, – во всём этом продолжает жить талантливый учёный и просто хороший человек.

В этот день вспомнить добрым словом Георгия Владимировича пришли его друзья и ближайшие коллеги, проработавшие бок о бок с ним на кафедре ни одно десятилетие, те люди, в судьбе которых учёный сыграл не последнюю роль.

Заведующая кафедрой высшей математики УГТУ Ирина Волкова, заведующий кафедрой физики, доктор ф.-м. наук Владимир Некучаев, советник при ректорате Дмитрий Безгодов, начальник отдела стратегических коммуникаций Оксана Беляева, руководитель группы по работе с отраслевыми партнёрами Семён Башкиров – каждый вспомнил что-то своё, личное, связанное с Георгием Даниловым. У каждого в судьбе он оставил свой след. Но в этот день для всех он раскрылся немного с другой стороны. «Чистый технарь», который во всём видел математику, он отлично разбирался в тонкостях русского языка, спокойно прогнозировал итоги международного шахматного турнира и был заядлым болельщиком «Зенита». «Методичный без педантичности» – так его охарактеризовали коллеги. Любил мороженое даже в морозы. Несмотря на послевоенное советское детство, никогда не был октябрёнком-пионером-комсомольцем и не состоял в КПСС. В раннем детстве мечтал быть дворником и убирать снег, потому что этот процесс дарил ему в то время ощущение праздника. Отлично говорил по-немецки, совершенствовался в английском и занимался техническими переводами. Вот таким разносторонним человеком он запомнился близким. Истории, которыми коллеги с удовольствием делились друг с другом, звучали одна за другой. Эта встреча не стала формальной, она отличалась удивительной теплотой и дружеской задушевностью. По всей видимости, вспоминать по-другому Георгия Данилова просто невозможно.

По видеосвязи к беседе присоединился и.о. ректора Коми республиканской академии госслужбы и управления Аркадий Эмексузян, много лет возглавлявший в УГТУ экономическое направление. Аркадий Рубикович также поделился с коллегами тёплыми воспоминаниями о Георгии Владимировиче.

Все присутствующие в этот день безоговорочно сошлись в одном: Георгий Данилов был одарённым человеком в разных областях, и его уход – огромная потеря для университета в целом и для каждого, кто с ним работал, в отдельности. Тот самый случай, когда расхожая фраза: «талантливый человек талантлив во всём» абсолютно справедлива. Георгий Владимирович так и не защитил докторскую, хотя коллеги до сих пор искренне удивляются: кто же, если не он? Но сам Данилов признавался: «Мне скучно заниматься одним делом, и я не хочу тратить всю жизнь на изучение одной темы».

— Чем больше проходит времени, тем сильнее его не хватает, – заключила Ирина Волкова, дружившая с Даниловым почти 50 лет. — Есть такая фраза: «Чем дальше он уходил, тем больше он становился». И сегодня она как нельзя кстати. 

Текст Яны Мацкив
Фото Ольги Шелеметьевой
от имени Фотобанк УГТУ