105 лет со дня рождения «королевы филологии» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

105 лет со дня рождения «королевы филологии»

Седьмого июля исполняется 105 лет со дня рождения профессора Ухтинского государственного технического университета, доктора филологических наук, антиковеда, вице-президента международного общества «Овидианум» Наталии Вулих.

26 лет жизни она отдала работе на кафедре иностранных языков ухтинского вуза.

До этого прошла большой жизненный путь, занимаясь наукой и преподавательской деятельностью в Ленинградском государственном университете.

Её не зря называли «королевой филологии». В область её научных интересов входила вся римская литература. Она знала латинский, древнегреческий, немецкий, французский, итальянский языки. В своё время ей довелось преподавать историю русской литературы во Франции и в Германии. В её арсенале более двухсот научных статей, книги «Овидий», «Римский классицизм», «Сады Древнего Рима», «Поэзия добра и света», учебное пособие для студентов «Античная литература и культура».

Ухтинский период ее жизни начался в 1982 году и продлился до самой кончины ученого. На работу в тогда ещё Ухтинский индустриальный институт её пригласить ректор УИИ Геннадий Рассохин.

Спустя восемнадцать лет она получила самое почётное звание города - «Ухтинец века». Это стало настоящим признанием подвижнического научного труда хрупкой женщины, за плечами которой остались тяжёлые испытания Ленинградской блокадой, суровой жизнью в эвакуации, научной и преподавательской деятельностью в непростых жизненных условиях. Ей довелось познать горечь потери близких людей и предательство друзей, пережить непонимание и осуждение коллег и долгое одиночество. Всё это не сломило стойкий дух Наталии Вулих. Её активная жизненная позиция, одухотворённость и увлечённость, её бескомпромиссность и полемический дух беспокойной и пылкой натуры сделали личность Наталии Вулих особенной, уникальной, неподражаемой.

По праву Наталия Васильевна – гордость УГТУ. Она была и остается олицетворением гуманитарной мысли университета. В память о ней к 100-летию со дня её рождения у входа в учебный корпус «Л» Ухтинского государственного технического университета разместили мемориальную доску, выполненную по эскизам скульптора Васяхина и художника Маслова. В университете проводятся круглые толы, посвященные памяти Н. В. Вулих. Была учреждена премия ее имени для студентов гуманитарного факультета. В серии «Остаюсь с вами» вышла книга Т. Т. Новиковой «Королева филологии». Профессору Вулих посвящен один из номеров университетского гуманитарного журнала «Концепт».

Все, кто знал Наталию Васильевну, отмечали: ею нельзя было не любоваться и не восхищаться. Но при всей кажущейся хрупкости и мечтательности она была невероятно стойким и волевым человеком. Такой она и останется в памяти коллег.