Квест для иностранных студентов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Квест для иностранных студентов

7 июля состоялся исторический квест по старой части Ухты для иностранных студентов, окончивших подготовительное отделение Ухтинского государственного технического университета.

По словам начальника международного отдела УГТУ Анжелы Рочевой, этот квест – начало большого проекта, посвящённого социализации иностранных студентов в вузе. Он необходим для закрепления навыков владения русским языком и получения практики живого общения.

В качестве помощников в квесте приняли участие учащиес

я 5-9-х классов городских школ Ухты, которые занимаются в театральной мастерской при музее УГТУ.

Иностранные студенты увидели архитектурные объекты Ухты, посмотрели исторические достопримечательности.

Главным условием для участников было разговаривать исключительно на русском языке. На английском можно было обмениваться впечатлениями только при переходе от одной локации к другой.

- Русские школьники ведь тоже заинтересованы в обратной практике, - поясняет Анжела Вячеславовна.

Экскурсия началась с Храма Святителя Стефана Пермского и его удивительной истории: как из театра, а затем из Дома молодёжи здание преобразовалось в церковь. Для того чтобы студенты-иностранцы воочию убедились в этом, Анжела Рочева каждый из объектов демонстрировала на старых фотографиях Ухты из музея УГТУ.

Минуя бывшую Театральную, а ныне Октябрьскую площадь, студенты посетили памятник Александру Пушкину авторства Николая Бруни. Следующей локацией стала бывшая площадь Связи, затем Вечный огонь, краеведческий музей, улица Мира. Так иностранные студенты дошли до бассейна «Юность» и по улице Первомайской вернулись обратно.

- Это классический маршрут по исторической части Ухты, который сотрудники музея УГТУ обычно используют для ознакомления гостей города с достопримечательностями, - рассказывает начальник международного отдела УГТУ.

Квест открыл череду мероприятий для иностранных студентов. После снятия карантина запланирован ряд совместных акций с городскими школами Ухты под названием «Амбассадор. Ухта. Россия».

Текст и фото Яны Мацкив​