Чего ждать абитуриентам УГТУ? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Чего ждать абитуриентам УГТУ?

С середины июня в вузах России полным ходом идет приёмная кампания. Нынешний приём - уникальный: впервые большинство абитуриентов подают документы в формате онлайн. В связи с новыми условиями приёма возникает множество вопросов. Сегодня 

на них отвечает ответственный секретарь приёмной комиссии Ухтинского государственного технического университета Дмитрий Борейко.

 

- Дмитрий Андреевич, есть ли новые форматы взаимод

ействия с абитуриентами во время приемной кампании в этом году?

- Новых форматов взаимодействия у нас нет. В планах было запустить онлайн-приёмную, то есть постоянно действующую открытую ссылку в ZOOM, чтобы любой абитуриент или родитель могли подключиться и задать любые вопросы онлайн-оператору. Но такой формат взаимодействия не сильно отличается от обычного телефонного разговора, кроме того, что там есть функция демонстрации экрана и оператор может что-то показывать, если что-то непонятно обратившимся. Но особой нужды сейчас в таком формате общения нет, ведь мы принимаем всех желающих лично, но при этом стараемся максимально обезопасить личный приём. Принимаем только по предварительной записи, чтобы не создавать скопления народа, контролируем соблюдение социальной дистанции между людьми. При входе просим обрабатывать руки антисептиком и надевать медицинские маски. Если у посетителей не окажется с собой маски — им предлагается использовать заранее подготовленные простые одноразовые маски, которые всегда лежат на входе.

Сейчас мы запустили сервис «Электронная приёмная комиссия», через который каждый абитуриент может создать свой личный кабинет для подачи заявления и взаимодействия с сотрудниками приемной комиссии в форме офлайн-чата.

По сути, особенностью приемной кампании 2020 является то, что раньше приходилось 90% очных приёмов на 10% дистанционных, а теперь всё ровно наоборот.

- Каков порядок проведения вступительных испытаний?

- В связи с ограничительными мерами и изменениями в Правилах приёма порядок следующий: все вступительные испытания реализуются в Центре дистанционного обучения. Это комплексное тестирование по всем общеобразовательным предметам и специальным дисциплинам (для поступающих в магистратуру). Тесты по сути те же самые, что были в бумажном виде, только переведённые в электронную форму системы дистанционного образования Moodle. Для каждого вступительного испытания подготовлены кодификатор и спецификация, с помощью которых абитуриенты могут ознакомиться с правилами прохождения тестов, тематиками, по которым предстоит отвечать на вопросы, порядком оценивания и т. д. Все тесты уже сформированы. Кроме того, до начала приемной кампании на сайте УГТУ были опубликованы DEMO-тесты по всем предметам, которые может проходить любой желающий. Мы заранее записываем абитуриентов на экзамены, соответствующие выбранным ими направлениям поступления. Основных категорий поступающих всего две: те, кто идет по ЕГЭ (после 11 класса, не имея среднего профессионального образования), и те, кто имеет среднее профессиональное образование – они поступают по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Но при этом, если у абитуриента есть диплом СПО и непросроченные результаты ЕГЭ, ему предоставляется выбор: он может какие-то баллы засчитать из сертификата по ЕГЭ, а какие-то баллы, которые его не устраивают, пересдать как внутренние вступительные.

Вступительные испытания у нас реализуются в двух форматах. По новым правилам приёма позволяется проходить их как дистанционно, так и очно. Если испытания абитуриенты проходят очно, то это осуществляется по предварительной записи в системе дистанционного образования Moodle. В компьютерном классе, соблюдая социальную дистанцию и все меры предосторожности, они проходят тестирование.

Для тех же, кто проходит тестирование дистанционно, предусмотрена система прокторинга (прокторинг — система, позволяющая следить за тестированием или экзаменом в онлайн-режиме). В настоящее время, до августа включительно, это «ручной» прокторинг с применением систем видеоконференцсвязи (Google Meet) для идентификации личности абитуриента и контроля прохождения им вступительных испытаний. С августа планируется введение системы автоматизированного прокторинга.

- Какие направления обучения сейчас наиболее востребованы в УГТУ?

- Что касается конкретно нашего вуза, у нас традиционно пользуется спросом «Нефтегазовое дело». Туда всегда подаётся много заявлений. Большим спросом также пользуется «Техносферная безопасность» – также очень много заявлений. Остальные направления тоже востребованы.

Беседовала Яна Мацкив