Стартует диктант Победы | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Стартует диктант Победы

Третьего сентября в МОУ «СОШ № 3 им. Героя России А. И. Алексеева» состоится международная историческая акция «Диктант Победы». Она стартует в 14:00 по Москве.

Регистрация тех участников, кто не зарегистрировался онлайн, начнётся с 13:00 часов. Площадка в ухтинской СОШ №3 рассчитана на 40-45 человек. Поприветствовать и напутствовать участников придут представители Ухтинского городского совета ветеранов, а также кандидаты в депутаты Совета муниципального образования городского округа «Ухта».

В этом году диктант смогут написать жители 75 стран, а в России он пройдет в каждом из регионов. Участникам предложат ответить на 25 вопросов о событиях Великой Отечественной войны. Планируется, что количество участников акции в 2020 году вырастет в несколько раз, так как «Диктант Победы» планируется провести во всех населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек. Увеличение количества государств-участников «Диктанта Победы» планируется за счет привлечения стран-участниц Антигитлеровской коалиции и государств Евразии, не принимавших участие в ДП-2019.

Цель акции — сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта. Во время диктанта желающие проверят свои знания о событиях военного времени и подвигах советских героев.

Кроме пунктов проведения акции, диктант можно написать онлайн. Принять участие могут все желающие.

В связи с увеличением количества площадок проведения мероприятия в 2020 году победители акции будут определяться только на федеральном и региональном уровнях. Все подробности организации и проведения — на сайте диктантпобеды.рф.