Терроризму нет места в жизни! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Терроризму нет места в жизни!

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат в истории России, ежегодно отмечаемая 3 сентября.  С болью в сердце мы вспоминаем жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Как сообщают официальные источники, интенсивность террористической деятельности в России идет на снижение. И в большой степени это происходит благодаря грамотно выстроенной системе профилактической работы по защите населения от идеологического влияния со стороны террористов. 

В Ухтинском государственном техническом университете традиционно проходит целый ряд мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом: встречи студентов с сотрудниками правоохранительных органов, с участниками боевых действий, показ серии видеороликов «Россия без террора», организация фотовыстовок «Помним, чтобы не допустить», митинги, круглые столы.

А сегодня нам удалось пообщаться с действующим сотрудником Федеральной службы безопасности, который ответил на самые актуальные вопросы о противодействии терроризму и экстремизму.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте противодействия терроризму и экстремизму в России.

- Борьба с терроризмом в России идет уже очень давно. Я непосредственно участвовал в антитеррористической операции на территории Чеченской республики, на этапе уничтожения основных лидеров сепаратистов, стабилизации и восстановления региона, а именно в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению участников незаконных вооруженных формирований, их пособников и иных лиц, подозреваемых в совершении преступлений на территории РФ. В мои задачи входило также взаимодействие с населением, органами местного самоуправления и представителями силового блока (внутренние воска, МВД, «кадыровцы»). Поделиться конкретикой, к сожалению, не могу, так как законодательство Российской Федерации (Федеральные Законы «О ФСБ», «О противодействии терроризму») запрещает разглашать сведения о средствах, методах и других подробностях проведения спецопераций.

- А какие ведомства Российской Федерации в настоящий момент отвечают за противодействия терроризму и экстремизму?

- Сегодня задачи борьбы с терроризмом (экстремизмом) возложены на несколько главных структур нашей страны. Если преступления политического характера, например, защита вооружения и военных объектов, государственной границы, то они относятся к Федеральной службе безопасности Российской Федерации (ФСБ), Министерству обороны Российской Федерации (МО) и Федеральной пограничной службы Российской Федерации (ФПС). Министерство внутренних дел РФ (МВД) отвечает за противодействие преступлениям корыстного характера. Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) – за предупреждение и ликвидацию последствий терроризма. За безопасность охраняемых лиц и специальных объектов отвечает Федеральная служба охраны (ФСО). Безопасность зарубежных учреждений относится к Службе внешней разведки Российской Федерации (СВР). Обязанности возложены и на иные органы власти и управления РФ, организации и учреждения, являющиеся потенциальными объектами преступных посягательств, в том числе идеологических.

Для борьбы с терроризмом в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрены такие статьи, как 205 (Террористический акт), 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма), 206 (Захват заложника), 208 (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 211 (Угон судна воздушного или водного транспорта, либо подвижного железнодорожного состава), 220 (Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами), 221 (Хищение или вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ), 277-279 (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж), 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой). За перечисленные преступления предусмотрены наказания от 15 до 20 лет лишения свободы.

- Расскажите, пожалуйста, какие мотивы могут быть у террористов?

- Мотивы совершения террористических (экстремистских) акций могут быть политические (идеологические) и корыстные.

- Проинструктируйте, пожалуйста, что делать, если вдруг случайно кто-то из мирных граждан оказался в месте проведения спецоперации. Как правильно действовать, чтобы не мешать специальным службам и не оказаться на пути у террориста?

- Случайно оказавшись в месте проведения спецоперации, прежде всего максимально обезопасьте себя (ближнего), беспрекословным повинуясь вооруженному человеку. Постарайтесь укрыться от огнестрельно-взрывного воздействия. Определите (визуально или на слух) направление, от которого исходит угрозы поражения. Если есть возможность безопасно покинуть место происшествия, попытайтесь переместиться в противоположную (относительно безопасную) зону, по возможности без вещей и иных предметов в руках. В противном случае оставайтесь неподвижными.

- Расскажите, пожалуйста, какие правила помогут спасти жизнь при террористическом акте?

- Спасти жизнь помогут навыки оказания первой (домедицинской) помощи пострадавшему. Нужно постараться переместить пострадавшего в безопасное место, проверить пульс, дыхание, реакцию зрачков, сознание. Вызвать скорую помощь, службу спасения по телефонам 112, 03, 01. В зависимости от ситуации восстановить проходимость дыхательных путей, остановить кровотечение, восстановить сердечно-легочную реанимацию. Важно помнить, что при искусственной вентиляции легких первые 5-10 выдохов должны быть быстрыми, секунд на 20, далее 12-15 выдохов в минуту. Прямой массаж сердца при наличии пульса проводить нельзя. Если пульса нет, частота надавливания должна быть 100 в минуту. В совокупности с ИВЛ: каждые 2 вдоха сопровождаются 30 надавливаниями на грудную клетку.

- С какими трудностями могут столкнуться специальные подразделения при выполнении операции?

- Как правило, любая спецоперация нешаблонная и разрабатывается в виде пошаговой стратегии ввода и используемых сил и средств. Вне зависимости от обстоятельств ее планирования и проведения предусмотреть все возможные варианты развития событий абсолютно невозможно. В связи с этим основная трудность для сотрудников спецподразделений заключается в скорости реакции на конкретную ситуацию (угрозу). Скорость реакции в большей мере важна для принятия решений (адекватных, штатных или нестандартных), чем для физических действий.

- Почему именно профилактика терроризма является главным методом борьбы с ним?

- Профилактика терроризма предполагает решение основной задачи – это разработка и осуществление мероприятий по устранению причин и условий, способствующих возникновению (распространению) терроризма. Путь к ней – выявление угроз и их нейтрализация, в том числе через позитивное (сдерживающее) воздействие на источник их возникновения (лица, групп лиц, придерживающихся радикально-религиозных либо экстремистских взглядов), а также усиление антитеррористической защищенности объектов.

- Расскажите, пожалуйста, как распознать и предотвратить возможную угрозу?

- Распознать угрозу можно по общим признакам, характерным для террориста: обособленное проживание, минимизированное (обезличенное) общение, избегание визуальных и иных контактов, неустойчивое поведение (нервозность), увлечение специализированной литературой (техно-химической, религиозной, запрещенной); «чистое» питание (мусульманское), отсутствие яркости во внешнем виде и одежде. Предотвратить – своевременно сообщить в специальный орган.

- Очень часто слышим по телевизору, что террористы вербуют людей посредством телефонной связи или интернета? Как себя правильно вести? Понятно, что необходимо сообщить в полицию, но ведь террористы угрожают? Как не стать жертвой вербовщиков?

- Подбор, изучение и финальная стадия «вербовка» кандидата на участие в террористической организации – процесс достаточно длительный и максимально скрытый от общественности. Другими словами, если человек еще не вовлечен в террористическую деятельность (криминальным, родственным либо идеологическим путем), то угрозы расправы ведут лишь к расшифровке террористических мероприятий – телекоммуникационным или иным способом. В правоохранительной системе действуют механизмы обезличивания собственных источников информации и, как правило, вместе с заявителем обсуждаются условия его личной безопасности.

- Есть такое понятие, как «Телефонный терроризм», когда звонят, например, подростки в службы спасения и сообщают о наличии бомбы в каком-нибудь общественном месте? Какие последствия ожидают таких нарушителей?

- Статья 207 Уголовного Кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» грозит штрафом до 200 000 рублей и другими видами наказаний, вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет. На несовершеннолетних (до 14 лет) уголовная ответственность не распространяется, но по гражданскому кодексу РФ (ст. 1073, 1074) родители будут возмещать ущерб всем специализированным службам, задействованным в предотвращении угрозы. За выезд ФСБ, МВД, МЧС, скорой помощи, за эвакуационные мероприятия, срыв рабочего либо учебного процесса на объекте посягательств сумма штрафа превысит 50 000 рублей.

- Как обезопасить себя в обычной жизни? Какие советы Вы можете дать студентам УГТУ по обеспечению самозащиты и безопасности?

- Мечтайте о будущем, стройте собственные планы, уделяйте внимание  близким, дружите, любите! И будьте внимательны – если какие-то обстоятельства покажутся вам подозрительными, делитесь наблюдениями с окружающими, в том числе со специальными службами.