Сохранится ли традиционный формат обучения в вузах? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сохранится ли традиционный формат обучения в вузах?

12 октября ректор УГТУ Руслан Агиней принял участие в заседании Совета Российского союза ректоров с участием Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Мероприятие проходило в режиме видеоконференц-связи. Всего в заседании приняли участие онлайн 80 ректоров со всей России.

По традиции заседание открыл президент российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Виктор Садовничий. Со времени начала пандемии уже было проведено более 30 заседаний онлайн, и рассматриваемые вопросы касались разных тем, в том числе олимпиад, трудоустройства выпускников, платы за обучение и многих других. Но одной из ключевых тем обсуждения по-прежнему остаётся ситуация с переводом вузов в связи с пандемией в новый формат обучения – дистанционный и его последствия.  

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в своём выступлении выразил беспокойство за качество дистанционного образования и попросил ректоров на местах научно-обоснованно изучить этот вопрос. Даёт ли дистант столько, сколько традиционная педагогика?  Насколько такой формат обучения скажется в дальнейшем на качестве образования в целом и нужно ли в связи с этим будет корректировать учебные планы: вводить дополнительные часы? На эти вопросы Фальков предложил ответить ректорам на местах.

 - На данный момент полной остановки работы вузов нет, - заметил Валерий Николаевич, -  но ситуация динамична, она меняется каждые полдня. У нас нет установок не закрывать ни при каких условиях вузы, либо, наоборот, закрывать. Если посмотреть от субъекта к субъекту, ситуации настолько разнятся, хотя общая тенденция везде одинакова: заболевших гораздо больше, чем весной.

Фальков также отметил, что общая задача сейчас по максимуму обеспечить в университетах традиционный формат обучения. Хотя понимание традиционного формата в этом году претерпело максимальное измененение. Он уже по факту стал смешанным.

- Необходимо включить механизмы самоорганизации на микроуровне в хорошем смысле этого слова, - предложил также Министр науки и высшего образования. - Одного решения для всей страны мы принять в данном случае не можем. Решение о карантине принимается по согласованию с учредителем, с руководителем субъекта и руководителем местного Роспотребнадзора.

Кроме того, за заседании обсудили вопросы совершенствования механизма распределения контрольных цифр приема и основные подходы к цифровому развитию высшего образования.

Текст Яны Мацкив
Фото Ольги Шелеметьевой