Сотрудничество с перспективой | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Сотрудничество с перспективой

Усинские студенты-нефтяники будут постигать тонкости профессии в новой аудитории «Роснефти»

Народная мудрость о пользе проверенных временем друзей в очередной раз нашла свое подтверждение. Благодаря поддержке «РН - Северная нефть» в Усинском филиале УГТУ открылась новая именная аудитория «Роснефти», где тонкости профессии будут постигать будущие нефтяники.

В аудитории, оснащенной современной компьютерной и мультимедийной техникой, будут заниматься студенты, решившие посвятить себя нефтегазовому делу. В кабинете есть отличные условия для проведения не только теоретических, но также лабораторных и практических занятий. Здесь будущим бакалаврам помогут постичь особенности разработки нефтяных месторождений, скважинной добычи нефти, гидродинамического моделирования коллекторов нефти и газа, научат основам программирования и решению задач по эксплуатации нефтяных скважин.  

По достоинству оценят возможности аудитории и студенты, получающие в УФ УГТУ среднее профессиональное образование по направлению «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Важно, что техническое оснащение аудитории, современная компьютерная техника и установленный софт позволят учащимся получать знания не только в очном формате, но также посещать онлайн-семинары, вебинары и лекции, обмениваться опытом с коллегами из других вузов, пользоваться всем спектром цифровых ресурсов.

Право перерезать символическую ленточку предоставили генеральному директору «РН – Северная нефть» Владимиру Шульге и директору Усинского филиала УГТУ Наталье Пичко.

Передавая ключ от новой аудитории хозяйке филиала, Владимир Шульга отметил, что сотрудничеству «РН – Северная нефть» и вуза-партнера почти двадцать лет. За это время было реализовано немало интересных проектов. «Уверен, что дружба наша будет крепнуть и приносить еще большую пользу. От уровня высшего профессионального образования зависит и то, насколько достойное пополнение придет в наши ряды. Мы заинтересованы в том, чтобы профильный университет готовил грамотных специалистов, готовых справляться со сложными задачами уже не в лаборатории, а в реальной жизни. И со своей стороны будем в этом помогать».

- Я искренне признательна коллективу «РН – Северная нефть» и лично Владимиру Васильеву Шульге за то внимание, которое уделяется нашему университету. Представители предприятия встречаются с молодежью, рассказывают о своей работе, становятся научными руководителями, делятся с молодежью знаниями и опытом. Лучшие студенты, преуспевающие в учебе и жизни вуза, становятся стипендиатами «Роснефти». В этом году таковыми стали четверо ребят – Фирудин Гусейнов, Наталья Черникова, Владислав Смирнов и Айгуль Саитова. Дочернее общество «Роснефти» помогает нам в создании современной образовательной среды, что дает возможность филиалу соответствовать высоким отраслевым стандартам. Только с помощью таких надежных, проверенных временем друзей, мы можем уверенно смотреть в будущее, строить планы и знать, что они обязательно будут выполнены, - поблагодарила партнеров филиала Наталья Пичко.  

***

Ухтинский государственный технический университет и Усинский филиал УГТУ являются стратегическими партнёрами «РН – Северная нефть» в подготовке кадров. Студенты проходят на предприятии производственную и преддипломную практику, лучшие – принимаются на работу. В 2020 году дипломы УФ УГТУ получили более ста человек. Тринадцать счастливчиков стали частью коллектива дочернего предприятия «Роснефти». Всего в «РН – Северная нефть» сегодня трудятся около 270 выпускников УГТУ и его Усинского филиала. Многие из них, начав с рабочих специальностей, уже перешли в руководящий состав.

Поддержание учебной и материально-технической базы вуза является важной частью сотрудничества. В рамках взаимодействия в университетском комплексе действуют именные аудитории. Учебные кабинеты и лаборатории НК «Роснефть» оснащены современным мультимедийным и тренажёрным оборудованием, методическими и наглядными пособиями.

Первая аудитория НК «Роснефть» в УГТУ открылась в 2006 году на кафедре геологии нефти и газа. В 2012-м на кафедре промышленной безопасности и окружающей среды появился уже целый именной комплекс – лекционная аудитория, компьютерный класс и рекреация, оснащённые интерактивными пособиями и оборудованием. В 2013 году при поддержке компании «Роснефть» и ООО «РН – Северная нефть» в УГТУ был создан пожарно-спасательный отряд (ПСО), который выполняет функции аварийно-спасательного формирования и добровольной пожарной дружины.

В 2008 году была открыта первая именная аудитория «Роснефти» в филиале УГТУ, сегодня их уже четыре, в том числе – компьютерный класс.

В 2019-м в УФ УГТУ открылся именной конференц-зал, оснащенный современным мультимедийным комплексом, благодаря которому у студентов появилась возможность для онлайн-трансляций защиты дипломных проектов, участия в вебинарах и научных форумах.

Татьяна Мацакова,
ООО «РН – Северная нефть»