Профессионально-общественная аккредитация: НГФ в тренде! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Профессионально-общественная аккредитация: НГФ в тренде!

Оценить учебную программу с точки зрения работодателя – с такой целью третий год организуется профессионально-общественная аккредитация образовательных программ нефтегазового факультета УГТУ. 12 ноября 2020 года стартовал очный этап процедуры аккредитации программы «Надежность газонефтепроводов и газонефтехранилищ» направления подготовки магистров «Нефтегазовое дело». Экспертизу проводит частное учреждение «Центр планирования и использования трудовых ресурсов Газпрома» (ЧУ «Газпром ЦНИС»).

ЧУ «Газпром ЦНИС» – организация, наделенная полномочиями Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе (СПК НГК). 

Задача независимых экспертов – рассмотреть программу подготовки с точки зрения ее соответствия профессиональным стандартам отрасли, а также оценить качество подготовки выпускника для его дальнейшей работы на производстве.  Предварительно был проведен заочный этап экспертизы, в которой экспертами выступили сотрудники ПАО “НК Роснефть” и ООО “Газпром трансгаз Волгоград”. Кроме экспертов “Газпром ЦНИС”, в очном этапе принимал участие представитель Инженерно-технического центра ООО “Газпром трансгаз Ухта”.

В ходе оценки программы «Надежность газонефтепроводов и газонефтехранилищ» представители «Газпром ЦНИС» тщательным образом рассматривают содержание учебного плана, соответствие профессиональным стандартам, материально-техническую и учебно-методическую базу направления подготовки; определяют полноту реализации в программе требований предприятий к знаниям и умениям будущего работника. Принимаются во внимание производственные практики обучающихся, мониторинг востребованности и содействия трудоустройству выпускников аккредитуемой образовательной программы.

Объективность такой оценки обеспечивается участием в аккредитации только профильных специалистов: «Мы привлекаем к оценке производственников, которые соответствуют той или иной программе, например, по диагностике, по «трубе» и так далее», - объяснил заместитель начальника отдела  ЧУ «Газпром ЦНИС» Иван Таммекиви.

Как отметил ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ – важный тренд государственной политики: «Роль работодателя в части аккредитации усиливается, темп нашего взаимодействия нужно наращивать, особенно по программам подготовки специалистов в области инженерных наук».

По мнению ректора, это «правильный разворот», т.к. тесное взаимодействие учебных заведений и производства позволит привести образовательные программы к общему знаменателю и тем самым повысить качество подготовки кадров.

Уже сегодня при формировании квот на места приема Министерство науки и высшего образования РФ учитывает наличие у вузов профессионально-общественных аккредитаций образовательных программ.

«Независимая аккредитация – сложная и кропотливая процедура, но в данном вопросе УГТУ работает на опережение», - подчеркнул Руслан Агиней.

Джанет Николаева