«Необходимо воспитывать хозяев Арктики» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Необходимо воспитывать хозяев Арктики»

Круглый стол, посвященный гуманитарным аспектам развития Арктической зоны РФ, собрал представителей 18 регионов России. В их числе - сотрудники УГТУ.

«Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном» - спустя более чем два с половиной века фраза великого русского ученого М.В. Ломоносова не теряет пророческой силы.

Ее вполне можно считать лейтмотивом круглого стола «Человеческий потенциал Арктического региона: культура, наука, образование», состоявшегося 10 ноября 2020 г. и посвященного нематериальному культурному наследию народов, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, а также вопросам подготовки кадров для реализации арктических проектов. Модератором онлайн дискуссии выступила Российская академия образования.

В работе круглого стола приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, вузов, занимающихся подготовкой кадров для Арктического региона, ученые, ведущие специалисты в области образования.

Очередной виток пристального интереса к арктической теме закономерен. 26 октября 2020 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин утвердил Стратегию Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности. Декларируемые документом цели реализации государственной политики в Арктической зоне РФ, объединяющей девять регионов Российской Федерации, недостижимы без выработки, в числе прочего, плана сохранения и развития культурного наследия и образовательного потенциала населения российской Арктики.

Фактически подписанная Президентом РФ Стратегия – это глобальная декларация, определяющая фундаментальное значение культуры, образования и науки в Арктическом регионе РФ в реализации всех экономических планов, - таково мнение председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. Лилия Салаватовна рассказала о ключевых направлениях работы Палаты регионов, традиционно уделяющей большое внимание интересам коренных малочисленных народов, сохранению культурных ценностей, развитию здравоохранения и модернизации инфраструктуры. Эта поддержка отнюдь не сводится к набору формальных мер. Так, по рекомендации Совета была разработана программа «Дети Арктики», предусматривающая комплекс мероприятий по организации отдыха, оздоровлению и обучению юных представителей коренных северных народов. Еще одна целевая программа – «Земский учитель» - призвана привлечь и закрепить в отдаленных северных регионах работников образования. Кстати, в 2021 году все школы Арктической зоны РФ, по плану, будут подключены к бесплатному высокоскоростному интернету.

В силу географической, климатической и социально-культурной уникальности Арктической зоны РФ, объем и характер задач, стоящих перед государством, тоже уникален: это сохранение нематериального культурного наследия, экологии и ландшафтов, развитие конкурентоспособных отраслей промышленности, подготовка специалистов, востребованных регионами, поддержка и повышение уровня жизни коренного населения. В своем выступлении заместитель председателя государственного собрания Республики Саха Антонина Григорьева обозначила генеральный вектор развития региона: «Необходимо воспитывать хозяев Арктики с молодых ногтей». Емкий тезис подразумевает продуманную и сбалансированную систему мер во всех без исключения сферах деятельности человека. В решении вопросов сохранения нематериального наследия как нигде важен междисциплинарный подход, предполагающий сотрудничество специалистов, представляющих самые разные структуры, включая, разумеется, структуры государственные.

Важен междисциплинарный подход и в решении вопроса обеспечения предприятий Арктической зоны РФ кадрами соответствующей квалификации. Проректор Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова Константин Зайков рассказал о деятельности Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), с 2016 г. действующего на базе САФУ и объединяющего 38 заинтересованных организаций (в том числе 32 вуза). К настоящему моменту силами НАНОК был проведен ряд масштабных мониторингов кадрового обеспечения Арктической зоны Российской Федерации и сформулирован пакет требований к подготовке специалистов. Константин Сергеевич отметил, что ни одна образовательная организация в отдельности не обладает всей необходимой инфраструктурой для реализации задач такого масштаба, и это предполагает создание программ на основе межвузовского партнерства, тесного сотрудничества с работодателями и органами исполнительной власти в регионах. Проректор также отметил общий дисбаланс, связанный с высокими показателями подготовки специалистов по добыче углеводородов, и намного более низкий – работников сферы услуг, также высоко востребованных в северных регионах.

Другой аспект образовательной работы касается непосредственно коренных народов Арктики. Применение технологии непрерывного образования в отношении малочисленных коренных народов, которых, к слову, насчитывается девятнадцать, должно строиться на особых принципах – таково мнение ректора Сибирского федерального университета Максима Румянцева. Концепции современного социально-информационного общества неприменимы к коренным этносам, и разрешение этой фактически межцивилизационной ситуации требует в первую очередь понимания и деликатности. На этих принципах, в частности, строится работа Института Севера и Арктики – экспертного центра в области комплексных арктических исследований и освоения северных территорий. «Очень важно соблюдение баланса: социализация представителей коренных народов обязательно должна сопутствовать сохранению их связи с родной культурой и языком», - подчеркнул Максим Валерьевич. По его словам, в отношении выстраиваний такого рода коммуникаций экспертам может пригодиться опыт зарубежных коллег, в частности из Китая и Индии – стран, для которых вопросы культурного и экономического взаимодействия с удалёнными территориями столь же актуальны.

В ходе продолжительной дискуссии также поднимались вопросы привлечения в арктические регионы молодежи, подготовки и поддержки педагогических кадров и многие другие.

По результатам обсуждения планируется выпуск коллективной монографии.

Инга Карабинская