Чолом, друзья! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Чолом, друзья!

Иностранные студенты УГТУ активно погружаются в местную языковую и культурную среду. Вместе с сотрудниками международного отдела они приняли участие в онлайн-игре на знание Республики Коми. Инициативу ухтинского вуза поддержали Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Команды задали друг другу по три вопроса на краеведческие темыу. Например, почему район под Сыктывкаром называется «Париж», какие в регионе есть национальные праздники или что символизируют цвета флага Республики Коми. Ухтинский университет сделал акцент на промышленной истории края: для чего применяли нефть в 18-м веке, как был устроен завод Федора Прядунова, что значит ямный способ добычи нефти.

Участникам встречи из таких стран, как Ангола или Египет, иногда было сложно формулировать ответы на русском языке – лексика тематическая!

Ход мыслей тоже порой шел нестандартно: предполагали, что нефть три столетия назад использовалась для отопления, т.к. «в это время года всегда холодно», черпали ее «берестяными ложками»; а названием «Париж» местечко обязано соответствующему памятнику.

Но чем дольше студенты учатся в вузах Коми, тем больше знают о регионе. И могут поприветствовать собеседника на коми языке – «чолом»!

Игроки взяли себе на заметку интересные факты, о которых хотели бы узнать подробнее. Но цель игры была не в этом: онлайн-встреча имела дружественный характер и посвящалась Международному дню студента. С которым участники друг друга и поздравили!

Джанет Николаева