XVIII «Интеграция» - в формате онлайн | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

XVIII «Интеграция» - в формате онлайн

Обширная география участников – Республика Коми, Тюменская и Самарская области, Башкортостан, Югра, Ямал, Беларусь; более 140 работ в 13 секциях и удаленный формат. Впервые Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция-конкурс «Интеграция» состоялась онлайн, что, по мнению организаторов, нисколько не помешало ее продуктивной работе.

«Именно с «Интеграцией» предпраздничная атмосфера врывается в университет. Именно «Интеграция» служит сигналом к тому, чтобы наша новогодняя ель зажглась веселыми огнями. И я думаю, это глубоко символично: точно так же «Интеграция» зажигает новые звезды на научном небосводе», - приветствовал участников встречи ректор УГТУ, профессор Руслан Агиней.

Конференцию ежегодно проводят Министерство образования и науки РФ, Ухтинский университет и УТЛ им. Г.В. Рассохина при поддержке Министерства образования Республики Коми и администрации МОГО «Ухта».

В связи с эпидемиологической обстановкой участников XVIII «Интеграции» не стали приглашать в Ухту: они представили материалы заочно в видеоформате. После просмотра и анализа присланных работ члены жюри проводили с финалистами онлайн-собеседования.

В остальном конференция прошла в соответствии с давними традициями: это и экспертные советы с привлечением действующих специалистов предприятий и учреждений (УГТУ, «Газпром трансгаз Ухта», «Транснефть-Север», администрация МОГО «Ухта», «Детская художественная школа», Дом молодежи, «Интерлингва», «Холдинг-Менеджмент», «Газпромбанк», «РУСВЬЕТПЕТРО», «Ярегаэнергонефть» и др.); и педагогическая секция для знакомства с методическими наработками учителей, и практический уклон многих конкурсных работ – что особенно ценится жюри.

По-прежнему разнообразными остаются научные интересы школьников и лицеистов: здоровье и медицина; краеведение, культурология, математика, информатика, история, окружающая среда, экономика, филология, физика, астрономия, иностранные языки, общественные науки.

Формат видеоролика, по мнению зав. кафедрой высшей математики ФЭУиИТ, председателя секции «Математика» Екатерины Мотрюк, несколько ограничил выразительные возможности выступлений конкурсантов: «Нужно делать ролики более красочные, качественные; учиться вести доклад не по бумажке, делать изложение логичным, ярче представлять выводы исследования».

В целом, отметила зам. директора УТЛ им. Г.В. Рассохина Елена Бордюг, с новыми условиями работы конференции участники и организаторы «справились очень хорошо».

А призы иногородним победителям XVIII «Интеграции» - планшеты, флешки, наушники и другие полезные устройства – прибудут почтой.

Джанет Николаева