День технологического факультета | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

День технологического факультета

18 декабря в Ухтинском государственном техническом университете прошло мероприятие, посвященное Дню технологического факультета для школ города Ухты.

Мероприятие открыла декан технологического факультета Мария Засовская. Мария Александровна рассказала школьникам о структуре и выпускающих кафедрах факультета, раскрыла перспективы и преимущества обучения на факультете, подробно ответила на вопросы и пригласила будущих абитуриентов посетить в ознакомительном порядке все кафедры факультета, лаборатории, а также пообщаться с профессорско-преподавательским коллективом и студентами.

На каждой кафедре технологического факультета были рады гостям, а заведующие кафедрами и преподаватели в подробностях рассказали, для чего нужна их специальность и какие перспективы открываются перед будущими выпускниками.

Экскурсия по технологическому факультету началась с  секции «Электроэнергетика» кафедры электроэнергетики и метрологии. Ребят встретила заведующая кафедрой Елена Тетеревлева. Она рассказала о подготовке бакалавров по профилю «Электропривод и автоматика». Елена Владимировна отметила, что выпускники этого направления очень востребованы и спрос на соответствующих специалистов растет из года в год.

В именной аудитории «Транснефть – Север», относящейся к секции «Метрология», ребятам рассказали о подготовке бакалавров по профилю «Метрология и метрологическое обеспечение в нефтяной и газовой промышленности». Школьники познакомились с контрольно-измерительными приборами и учебными стендами, используемыми в процессе обучения.

Кафедры "Промышленная безопасность и охраны окружающей среды" и «Экология, землеустройство и природопользование» представили Галина Осадчая и Тарас Грунской. Галина Григорьевна рассказала ребятам о подготовке по профилям «Геодезическое обеспечение землеустройства и кадастров» и «Природопользование», отметив самые важные аспекты профессий.

На кафедре также открыта подготовка бакалавров по направлению «Техносферная безопасность», о которой рассказал Тарас Валерьевич. В своем выступлении он отметил принципиальную важность культуры безопасности на производстве, обратил внимание на особенности обучения, а также представил лабораторный фонд кафедры.

Кафедру архитектуры и строительства как самое творческое направление подготовки бакалавров технологического факультета («Архитектура») представил Дмитрий Коптяев. Ребята с большим интересом посмотрели творческие работы студентов и узнали об особенностях поступления и обучения.

Кафедру технологии и транспортно-технологических машин, секцию «Технологии лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль подготовки «Лесопромышленный бизнес» представила заведующая кафедрой Екатерина Михайленко. Екатерина Викторовна отметила экономическую важность профессии, рассказала о возможностях трудоустройства выпускников и о перспективах дальнейшего повышения уровня образования.

Секцию инжиниринга технологических машин и оборудования профилей «Инжиниринг технологических машин и оборудования» и «Машины и оборудование лесного комплекса» представили Роман Тимохов и Оксана Тимохова. Роман Сергеевич и Оксана Михайловна рассказали школьникам о деятельности кафедры и об известных выпускниках, а также провели экскурсию по лабораториям кафедры.

Во время встречи школьники познакомились с представителем студенческого объединения «Профориентатор УГТУ» Савелием Безрученковым. С большим вниманием ребята выслушали информацию о новых правилах поступления в вузы в 2021 году. Савелий рассказал также об интересной студенческой жизни в университете.

Кроме насыщенной информации, в ходе ознакомительной экскурсии школьники получили памятные рекламные проспекты о технологическом факультете УГТУ. Будущие абитуриенты также смогли оценить условия, в которых проходит обучение современных студентов.

Благодарим всех участников и организаторов Дня технологического факультета. Ждем всех заинтересованных, целеустремленных молодых людей в Ухтинский государственный технический университет. Наши двери всегда открыты для вас!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Текст и фото: Кирилл Отев