Инновационное образование со школьной скамьи | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Инновационное образование со школьной скамьи

22 декабря в Ухте открыли детский технопарк «Кванториум»

Второй в Республике Коми технопарк нового формата, осуществляющий подготовку школьников по ряду направлений естественнонаучной и технической направленности, открылся в Ухте по адресу: ул. Октябрьская, 13. Торжественное событие приурочили к 30-летию регионального Центра дополнительного образования, курирующего деятельность всех профильных организаций, в том числе и кванториумов.

Технопарк «Кванториум» – уникальная среда для интеллектуального развития детей и подростков, нацеленный на начальную подготовку высококвалифицированных инженерных кадров, внедрение новых технологий и идей.

Глава Республики Коми Владимир Уйба, отметивший большое значение инновационного образования для Ухты как промышленного центра региона, сравнил функционал «Кванториума» с кружками технического моделирования советской эпохи. «Я уверен, что после подготовке в таком «Кванториуме» ребята будут показывать отличные результаты в Ухтинском технического университете, в любых техникумах и колледжах, – отметил Владимр Викторович. – Это отличное подспорье будущим специалистам в их карьере».

Ухтинский «Кванториум» реализует пять направлений (квантумов): промробоквантум, автоквантум, аэроквантум, промдизайнквантум и IT-квантум. Каждая из учебных аудиторий оснащена всем необходимым оборудованием для теоретической подготовки и практических занятий.

Стационарный «Кванториум» органично дополнен мобильным вариантом, представляющим собой два грузовых автомобиля, оснащенных необходимым оборудованием для выездных занятий на базе школ и иных детских учреждений, в том числе в отдаленных районах.

***

Автономная некоммерческая организация «Детский технопарк «Кванториум» организована 5 февраля 2016 года для реализации новой модели дополнительного образования детей в соответствии с инициативой Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Росcийской Федерации.

Кванториумы открыты в 77 региона РФ. Ухтинский «Кванториум» – второй в республике Коми. Первый открылся в Сыктывкаре в 2017 г.

Инга Карабинская

Фото Ольги Шелеметьевой