Февраль. Буслаев. Ностальгия | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Февраль. Буслаев. Ностальгия

«На самом деле его день рождения 6-го февраля, а не 12-го», - уточнили гости круглого стола, посвященного 75-летию со дня рождения доктора технических  наук,  профессора  Виктора  Буслаева.

«На самом деле – 3-го, - сообщил его сын Георгий по видеосвязи, - но он с 3-го по 12-е любил отметить!»

Именно так – с юмором, теплотой и ностальгией – бывшие и действующие сотрудники УГТУ вспоминали выдающегося человека, присутствие которого в университете создавало творческую, свободную атмосферу научного поиска.

«Не может студент открывать ногой дверь, должна быть субординация!» -  говорили когда-то коллеги Надежды Уляшевой, возглавляющей сегодня кафедру бурения. «Но он любил работать с молодежью, и к студентам относился мягче, чем к нам».

Надежда Михайловна познакомилась с Виктором Буслаевым раньше всех присутствующих, в 1971 году на практике. Всегда, по словам Надежды Уляшевой, он интересовался изобретательством, и наука была для него на первом месте.

«Научную чуйку» Виктора Буслаева отметил и его ученик, доцент кафедры бурения Юрий Логачев, вспоминая, как много новаций предлагал профессор и какой высокий у него был уровень подготовки: «Наклонное бурение – его изобретение, до сих пор используется! А сейчас без компьютера никто ничего не пробурит».

Талант изобретателя Буслаева был подкреплен глубоким знанием дела, которое может быть только у опытного производственника: «Он технарь, начал с нуля, с помбура; знал с азов всю грязную работу», - подчеркнул доктор геолого-минералогических наук, профессор Валерий Копейкин.

«Однажды в 2000-х мы командой поехали в командировку в Усинский филиал университета, - рассказал заведующий кафедрой физики и химии УГТУ Владимир Некучаев, - а Виктор Федорович выступал экспертом по одному месторождению. Все собравшиеся были настоящие производственники, и за одну ночь я про бурение узнал столько, сколько никогда не узнал бы!»

«Его авторитет среди производственников был высок, и с его мнением считались», - вспоминает заместитель начальника отдела научной политики и организации научных исследований Сергей Беляев.

Увлеченный своим делом, Виктор Буслаев активно поддерживал научные инициативы коллег, многим помогал в работе над исследовательскими трудами. Так, декану нефтегазового факультета УГТУ Наталье Демченко посчастливилось обсудить с Виктором Федоровичем свою диссертацию… в сочинском санатории, куда профессор также приехал на отдых с семьей – к которой, по воспоминаниям присутствующих, относился очень бережно.

«Он очень переживал, когда сын Георгий заканчивал лицей. Привел его ко мне: проверь, как он по математике. Подготовка была хорошая, и Георгий не волновался. Но как волновался папа!..» - поделилась воспоминаниями доцент Ирина Волкова.

С 2019 года Георгий Буслаев – доцент Санкт-Петербургского горного университета. По его словам, примеры изобретений Виктора Буслаева воодушевляют студентов.

Влияние заслуженного деятеля науки на развитие ухтинского технического вуза и промышленности настолько велико и разнообразно, что память о нем многогранно проявляется, можно сказать, сама собой.

Виктор Федорович – это добрые слова его коллег и студентов. Доклады на «Рассохинских чтениях», посвященные любимому и уважаемому изобретателю. Экспозиции в музеях и библиотеках. Памятные мероприятия: круглые столы, встречи, обсуждения. И конечно, книга о Викторе Буслаеве, в которой будут собраны воспоминания тех, кто его знал; стихи, которые он писал, и большая глава о годах, отданных УГТУ, где он «по-настоящему расцвел».

                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Фото Ольги Шелеметьевой