Диктант на коми языке пройдёт на базе УГТУ | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Диктант на коми языке пройдёт на базе УГТУ

19 февраля на базе Ухтинского государственного технического университета состоится Всеобщий диктант на коми языке. По традиции его проводит Ухтинское представительство МОД «Коми войтыр».

Акция имеет республиканский статус и проводится ежегодно. Она приурочена к Международному дню родного языка – 21 февраля.

Масштабная акция по написанию диктанта на коми языке в этом году проводится уже в седьмой раз.

Авторами текста диктанта в разные годы были литературные корифеи коми края. На этот раз текст диктанта подготовил народный писатель Республики Коми Виктор Напалков. 

К участию в проекте приглашаются все любители коми языка, его ценители и носители. Диктант предлагается написать тем, кто не против проверить свой уровень коми грамотности, не только в разных районах и городах Республики Коми, но и за пределами региона: в Москве, в Санкт-Петербурге и других городах России.

По словам организаторов, подобные мероприятия призваны сохранять этнические культуры и оригинальные языки малых народов – ведь сохранение языка является условием сохранения самого народа.

По уже сложившейся традиции в Ухте диктант будут писать в аудитории им. Питирима Сорокина, расположенной в корпусе «Л» УГТУ (каб. 205). Начало акции в 15 часов 30 минут.

Результаты диктанта будут доступны спустя неделю в Центре коми культуры им. Бориса Шахова.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Яна Мацкив