Боец педагогического студотряда УГТУ – лучшая в Коми | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Боец педагогического студотряда УГТУ – лучшая в Коми

Участница студенческого педагогического отряда "Lednik" Софья Климовская получила звание лучшего бойца студотрядов Коми регионального отделения РСО. По словам учащейся 11 класса «Лицея №1», победа стала для нее неожиданностью, т.к. в отряды она вступила недавно.

Как рассказала Софья, «неповторимая атмосфера студенческих отрядов» привлекает многих лицеистов; выпускников лицея можно встретить, например, среди работников ухтинского штаба ЗСО «Северянин».

Юные педагоги занимают особое место среди студотрядов региона. Ежегодно школьники и студенты работают вожатыми и помощниками в детских оздоровительных организациях Республики Коми, Кировской области и Черноморского побережья.

В студенческом педагогическом отряде "Lednik" УГТУ более пятидесяти человек, их деятельностью руководят командир, комиссар и методист. А сердце отряда, по словам Софьи Климовской, — это его бойцы, которые «зажигают» новичков, передают им свой опыт и активно проявляют себя на мероприятиях:

«Бойцом я стала после того, как отработала летнюю смену в детском оздоровительном лагере "Мечта" в качестве помощника вожатого. Он является связующим звеном между детьми и вожатым, другом ребёнка, которому тот может по-настоящему довериться, а также надёжная опора для вожатого».

Конкурс среди бойцов Республики Коми стал для Софьи новым и необычным опытом, который «заставил проанализировать свою деятельность и помог определить задачи на будущее».

На первом, заочном этапе конкурса необходимо было представить эссе и список мероприятий, в которых принимал участие боец. Очный этап предполагал самопрезентацию, где нужно было в короткое время в креативной форме описать свой путь бойца студторяда, а также принять участие в дебатах.

По мнению Софьи, звание бойца студенческого отряда – неважно, рядовой он или лучший - звучит гордо, и носить его – прежде всего большая ответственность: «Ведь у Российских Студенческих Отрядов очень богатая история, есть свои ценности и даже философия, которую необходимо сохранять и передавать вновь пришедшим кандидатам», - подчеркнула победитель.

                                                                                                                                                                                                                                                                           Фото Ольги Шелеметьевой