Архитектура, внимательная к человеку | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Архитектура, внимательная к человеку

2021 - Год науки и технологий Российской Федерации

Выпускники кафедры архитектуры УГТУ 2019 года стали лауреатами V Всероссийского фестиваля дипломных и курсовых работ «Драйверы развития современного города». Организатор конкурса ГРУ «Мосстройинформ» направил благодарственные письма в адрес руководства УГТУ и руководителя проектов - доцента кафедры архитектуры и строительства Александра Миронюка, а также поздравил Галину Каневу (лауреат I степени) и Веронику Перевалову (лауреат II степени) с успешным участием.

Темы выпускных работ – «Этнопарк лесной зоны города Усинска» (http://dom6.ru/konkurs/gallery/7/table.html) и «Архитектурно-ландшафтная организация рекреационно-парковой зоны города Ухты» (http://dom6.ru/konkurs/gallery/7/table.html) – соответствуют современному тренду гуманизации экономики, когда основным фактором развития становится человеческая личность. Как считает доцент кафедры архитектуры и строительства УГТУ Дмитрий Коптяев, внимание к человеку и есть основной драйвер развития города в 21 веке, формирующий акцент на организации комфортных, экологичных общественных территорий.

Так, главное в проекте парковой зоны «жемчужины Севера» - создание иллюзии пребывания в другом пространстве. «Четкие границы проектируемого парка отсутствуют, что дает возможность последующему развитию территории – безграничность космоса», - говорится в описании работы.

А цель проекта этнопарка Усинска - сформировать в природной среде этнофутуристическое пространство, отражающее визуальную идею слияния прошлого и настоящего.

Всего Ухтинский университет направил на фестиваль три работы, в том числе проект Влады Урюпиной "Архитектура для женщин: роддом" (руководитель проекта Дмитрий Коптяев), получивший диплом I степени на всероссийском смотре-конкурсе лучших дипломных проектов выпускников-архитекторов в 2019 году.

По словам Дмитрия Коптяева, профильная кафедра УГТУ рассматривает участие в подобных фестивалях как возможность «осознать себя как архитектурную школу, увидеть уровень работ других вузов и успешно конкурировать».

Созданная в Ухте в 1996 году кафедра архитектуры «ежегодно и безостановочно» (начиная с 2001 года) выпускает специалистов. В 2020 году кафедру объединили со строительным направлением, ее новое название – «Кафедра архитектуры и строительства». В рамках приемной кампании-2021 УГТУ планирует принять будущих архитекторов на 18 бюджетных мест.