Видза корам УГТУ! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Видза корам УГТУ!

Стать ближе друг к другу: иностранных и российских студентов Ухтинского университета познакомили с языком и традициями народа Коми

«Чем холоднее снаружи – тем теплее внутри», - эта расхожая фраза стала эпиграфом встречи представителей межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и студентов УГТУ, состоявшейся 18 февраля в музее истории Ухтинского университета и посвященной столетию Республики Коми и Международному дню родного языка.

Контраст «температур» - сурового климата и сердечности человеческих отношений глубоко неслучаен. Северный край Коми славится своим гостеприимством: на его территории проживают более ста национальностей. Каково это – быть большой и дружной многонациональной семьей, очень наглядно демонстрирует пример УГТУ, в стенах которого учатся представители более чем из 20 стран, включая дальнее зарубежье. Участниками мероприятия стали студенты из Ганы, Зимбабве, Нигерии и других государств.

Приветствуя гостей встречи, идейный вдохновитель мероприятия, декан нефтегазового факультета Наталья Демченко отметила, как важно знать богатейшую культуру и историю родной земли. «Приобщение к традициям и языку, без сомнения, поможет иностранным студентам быстрее влиться в студенческую среду, больше общаться, преодолевать барьеры», - убеждена Наталья Павловна.

Погружение в национальную атмосферу, надо сказать, удалось на славу. Председатель ухтинского представительства МОД «Коми войтыр», главный эксперт Управления культуры администрации г. Ухты Светлана Буторина рассказала о главной общественной организации Коми, которая, к слову, является ровесницей самой республики и ежегодно проводит конференции Коми народа. Ее коллега, член президиума УП МОД «Коми войтыр», специалист Центра Коми культуры г. Ухты Наталия Чувьюрова предложила ребятам стать участниками живого диалога на Коми языке.

Деятельное участие в организации и проведении встречи принял студент первого курса специальности «Горное дело» НГФ УГТУ Антон Терентьев. Антон родом из Ижемского района, с бытом и традициями своего народа он знаком с детства, прекрасно владеет Коми языком и с годами его интерес к национальной культуре только крепнет: юноша намерен принять участие в Республиканском конкурсе «Пера-богатырь», где ему предстоит творческая самопрезентация и представление на суд публики и жюри собственного культурного проекта. А пока Антон, как минимум, вошел в историю УГТУ как первый организатор международного турнира по игре в Шег – традиционную национальную игру, связанную с бросанием костей и развивающую сообразительность, ловкость и внимание. Иностранные студенты с большим азартом подключились к забаве, причем многие из них отметили, что очень похожие виды настольных игр существуют и в традициях их родных стран.

Мероприятие завершилось дружным чаепитием с вкусными коми шаньгами и песнями под гитару. А это, пожалуй, лучшее свидетельство достижения общей цели – сближения и взаимопонимания представителей разных стран.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Фото автора