Представители УГТУ побывали на заводе «Прогресс» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Представители УГТУ побывали на заводе «Прогресс»

18 февраля бакалавры второго курса направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» побывали в п. Водный на заводе высоковольтных электронных компонентов «Прогресс». Предприятие устойчиво обосновалось на рынках сбыта всего мира.

Цель экскурсии – расширить представление обучающихся о содержании будущей профессии, познакомиться со структурой предприятия, организацией труда и технологическими процессами современного производства.

В экскурсии также приняли участие ректор УГТУ Руслан Агиней, проректор по учебно-методической работе Марина Михеевская и проректор по науке и инновационной деятельности Герман Леппке. Всю экскурсию директор завода проводил лично.

- Основное производство ведётся по диэлектрической керамике и полупроводникам, – пояснил генеральный директор Олег Кошкур. – Завод в течение длительного времени, начиная с советского и постсоветского периода, профессионально занимается производством специальной керамики на основе диэлектрической керамики. Это производство электронной силовой базы для нашей гражданской и оборонной промышленности. 

Как рассказал Олег Николаевич, раньше завод поставлял порядка 40 % изделий для оборонной промышленности, 60 % – для гражданской. В настоящее время процентное соотношение изменилось в связи с полной ликвидацией гражданской отрасли в нашей стране. Теперь завод занимается спецпроектами и ведёт совершено новые направления.

- Вы попали на предприятие повышенной опасности, – предупреждает экскурсантов директор. – Это связано с давлением газа в трубах, высочайшими температурами и большими токами, текущими по проводам.

В ходе экскурсии студенты посетили несколько участков, посмотрели, что такое сборочный участок и испытательное оборудование. Сотрудники продемонстрировали, как происходит испытание изделий.

Директор показал одно из самых больших и одно из самых маленьких изделий, которые производятся на заводе.

Одно из самых крупных изделий – конденсатор большой ёмкости и большой реактивной мощности. Эти изделия в основном используются в радарных системах радиолокационных станций, как гражданских, так и оборонных.

- Они бывают разных типов. Вот это изделие, например, летает в космос, - показывает Олег Николаевич. –  С помощью него происходит зондирование Земли.

Не так давно на заводе появился новый сотрудник – Мохаммед Алжадли. Парень – сириец и обучается в аспирантуре Санкт-Петербургского горного университета.

На заводе «Прогресс» Махаммед оказался неслучайно – проходит здесь стажировку. Он задержится в посёлке на три месяца: с февраля по апрель.

- Погода мне ваша не очень подходит, – улыбается молодой человек, –  слишком уж холодно! Минус 40 – это перебор. Пока дохожу до работы, борода и усы покрываются инеем.  

- В университете была сплошная теория, а здесь – практика, и я узнал много чего полезного и интересного, - поделился впечатлениями Махаммед. – К примеру, сейчас мы собираем магнитно-импульсную установку. Вообще, моя специальность ближе к «нефтянке», а здесь – электрика. После того как будет готова установка, начнётся моя роль: будем проводить эксперимент, моя задача – предотвратить развитие микротрещин, которые возникают в трубопроводах.

На бакалавров трёхчасовая экскурсия произвела впечатление. Ребята воочию увидели, как работает предприятие и как выглядят производственные цеха.

- В будущем мне хотелось бы работать где-то на производстве, а не в офисе, – поделился впечатлениями Владимир Полтавский, студент второго курса ЭТ-19, - чтобы можно было применять полученные в вузе знания на практике. Удивило, что завод находится в работоспособном состоянии. Потому что в небольших городах уже все заводы позакрывали, а здесь всё ремонтируется, что-то производится – это здорово!

На данный момент на заводе трудятся около 200 сотрудников. Из них выпускников УГТУ – 10-15 человек. Управляет заводом штат из 12 человек.

Директор предприятия рассказал нам, что на данном этапе заводу нужны технологи, химики-технологи по огнеупорным материалам, электротехники, инженеры-испытатели.

- У нас невозможно работать без базовых знаний, полученных в вузе, - поясняет Олег Кошкур. - Нет базы – всё остальное песок. Конечно, когда приходят специалисты-электротехники, им уже проще работать, хотя закон Ома многие не знают, но учат в процессе работы.  Всех остальных, конечно, приходится переучивать.

Вообще, на заводе большая текучка кадров. Работать остаются только самые упорные. Многих отпугивает ответственность, когда рассказываешь, что в печи, к примеру, продукции на 25 миллионов, и ошибка в 3 градуса при температуре в 1500 градусов может стоить того, что вся продукция пойдёт «в отвал».

Весомым плюсом для выпускников УГТУ на заводе «Прогресс» директор назвал карьерный и интеллектуальный рост и возможность заниматься реальным делом, созиданием. Кроме того, работа на заводе «Прогресс» – это практическое применение знаний, полученных в вузе.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Яна Мацкив

                                                                                                                                                                                                                                                                                             Фото Ольги Шелеметьевой