Путешествие в край великих лыжников | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Путешествие в край великих лыжников

10-11 марта 2021 г. отважные будущие геологи и нефтяники под руководством декана и зам. декана НГФ, несмотря на 30-градусный мороз, отправились в двухдневное путешествие по Ижемскому району. Творческая выездная профориентационная работа – традиция нефтегазового факультета.

Студенческий актив НГФ начинал встречи с творческих номеров о жизни студентов. Далее подробную информацию о вузе представляла декан НГФ Н.П. Демченко, а каждый из активистов, в свою очередь, с воодушевлением и с азартом рассказывал о своем направлении подготовки и специальностях, которые можно получить в УГТУ. Школьникам раздали рекламные буклеты и другие материалы о вузе. Ижемский край, родина великих лыжников – Р. Сметаниной, В. Рочева-старшего, Ермила Вокуева – встречал студентов радушно. За два дня команда НГФ встретилась более чем с двумястами школьниками (10-11 классы) из сел Ижма, Мохча, Бакур, Сизябск, Щельяюр, Диюр, Краснобор, Кельчиюр.

Общение получилось по-настоящему живым, школьники охотно общались со студентами на разные темы. Спрашивали о сложностях в учебе, стипендиях, общежитиях и внеучебной жизни. Команда НГФ также посетила краеведческий музей в с. Сизябск, рядом с которым установлен настоящий оленеводческий чум. Огромное спасибо хранительнице музея Зинаиде Павловне Вокуевой, которая охотно встретила ребят и рассказала об истории Ижемской земли.

Возвращаясь в Ухту и напевая песни под гитару, студенты решили не останавливаться на достигнутом и во время следующей поездки увеличить радиус профориентационной деятельности. Ведь для НГФ нет предела!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Фото из архива Натальи Демченко