В Ухте стартовал IV Республиканский фестиваль «Кадетская честь» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Ухте стартовал IV Республиканский фестиваль «Кадетская честь»

5 и 6 апреля в Ухте в четвертый раз пройдет главное событие для всех юных патриотов Ухты и республики – фестиваль «Кадетская честь».

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГОУ ДПО «Коми республиканский институт развития образования», ФГБОУ ВО «Ухтинской государственный технический университет», МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта» и МБОУ «Средняя образовательная школа» №18.

Фестиваль проводится в целях приобщения обучающихся к традициям кадетского движения в России, духовно-нравственного воспитания, а также подготовки к военной службе и создания условий для профессионального самоопределения.

Поприветствовать ребят пришли почетные гости – представители руководства Республики Коми, администрации Ухты, депутаты городского совета, духовенства, общественных объединений и, конечно, педагоги и наставники.

Важным и ожидаемым событием назвала фестиваль министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. «Фестиваль «Кадетская честь» - это замечательная возможность продемонстрировать успехи патриотического образования», – отметила Наталья Владимировна. Министр также акцентировала внимание на том, что интерес к кадетскому движению с каждым годом возрастает. В настоящее время в него вовлечены 18 муниципалитетов, в которых действую 120 кадетских классов и две кадетские школы. Всего гордое звание «кадет» в Республике Коми носят более 2000 учащихся.

Расширяется и география фестиваля. В этом году фестиваль проводится в два этапа. В заочном этапе, проходившем с 25 февраля по 2 апреля приняли участие более 150 кадет и педагогов из 14 городов и районов Коми. Теперь ребятам из Ухты, Сыктывкара, Сосногорска, Воркуты, Инты, Печоры, Усинска и семи районов республики предстоит насыщенная двухдневная программа, включающая военно-спортивные и интеллектуальные состязания, а также ряд мероприятий, приуроченных к важнейшим датам в жизни страны и региона: 100-летию Республики Коми, 800-летию со Дня рождения великого князя киевского и владимирского, полководца Александра Невского.

Традиционно в фестивале принимают участие и воспитанники инженерно-кадетского корпуса Ухтинского университета.

Работа в рамках фестиваля продлится два дня. Торжественное закрытие и объявление победителей состоится 6 апреля в Городском дворце культуры г. Ухты.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Фото Ольги Шелеметьевой