Универ как он есть | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Универ как он есть

Тридцать семь школьников и студентов средне-профессиональных направлений присоединились к профориентационному форуму УГТУ «Тест-Драйв». С 29 по 31 марта участники из Ухты, Сосногорска, Вуктыла и Воркуты «тестировали» на себе студенческую жизнь: жили в общежитии, знакомились с университетом, ходили на пары и отдыхали на внеурочных мероприятиях. По мнению юных гостей, принцип «лучше один раз увидеть» отлично мотивирует на поступление!

До того как поступить в вуз, молодежь, как правило, имеет смутное представление о студенческой жизни и учебе: «Наверное, это как в сериале «Универ»! Не спишь, готовишься к экзаменам, нервничаешь, пьешь энергетики, почти нет нормальной еды, питаешься дошираками, спишь на лекциях», - предположили гимназисты из Сосногорска Иван Березовский, Влад Маслов, Кирилл Расенко и Иван Романов.

В ходе насыщенных дней форума участники стали намного ближе к студенческой реальности. Побывали на лекциях по химии и физике, учебно-практическом полигоне горно-нефтяного колледжа, кафедрах УГТУ. Познакомились с деятельностью многочисленных студенческих объединений – от студсовета и студотрядов до волонтеров, спортсменов и инженеров-нефтяников. Получили подробную инструкцию по поступлению в вуз в 2021 году от объединения «Профориентатор». Поговорили с представителем компании «ЛУКОЙЛ-Коми» - одного из возможных работодателей выпускника Ухтинского университета.

Как и у настоящих студентов УГТУ, «внеучебная» деятельность участников «Тест-Драйва» также была яркой и разнообразной: игра по станциям в «Буревестнике», танцевальный мастер-класс от «UNITED BIT», музыкальная битва, спортивный квест, интеллектуальная игра «Бункер», актерское мастерство, просмотр мультфильма.

По вечерам ребята собирались на так называемую «свечку» и делились эмоциями после очередного «студенческого» дня.

«Все вместе очень впечатлило! – рассказала десятиклассница из Воркуты Дарья Порозова, которая планирует учиться по направлению «Реклама и связи с общественностью». – Хочется не пожалеть о выборе вуза, и думаю, не пожалею – нравятся все мероприятия».

По мнению педагога-организатора Нины Цыбиной, сопровождающей десятиклассников из первой школы Вуктыла, перед будущими абитуриентами стоит сложный выбор: «Такие мероприятия, как тест-драйв – это здорово! Помогают разобраться, где хороший вуз, а где не очень».

Узнав больше об учебных буднях, пообщавшись со студентами и получив всю интересующую информацию из первых рук, участники форума сделали вывод, что поступление в университет – только начало большого пути: «Быть студентом достаточно интересно, но халявы не получится! Надо напрягаться, трудиться, везде успевать. И ты сам за себя ответственный!» - отметили гости из Вуктыла.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Фото Ольги Шелеметьевой