В Ухте подвели итоги IV Республиканского фестиваля «Кадетская честь» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В Ухте подвели итоги IV Республиканского фестиваля «Кадетская честь»

Быть лучшими во всем – таков выбор юных кадетов. Иначе и быть не может, ведь за их плечами славная история кадетского движения в России, которому в этом году исполняется 320 лет. «Во имя Отечества и чести» - под этим девизом жили многие выдающиеся деятели, прославившие свою родину: этнограф и фольклорист В.И. Даль, ученый-физиолог И.М. Сеченов, фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, композитор Н.А. Римский-Корсаков, адмирал А.В. Колчак и поэт Ф.И. Тютчев и многие другие.

Сохранению и приумножению лучших традиций патриотизма, приобщению молодежи к гражданским ориентирам и духовно-нравственным ценностям призван способствовать четвертый Республиканский фестиваль «Кадетская честь», итоги которого подвели 6 апреля 2021 г. в Городском дворце культуры. И если кадеты – это те, кто стремится быть лучшими во всем, то победители фестиваля «Кадетская честь» – это, безоговорочно, лучшие из лучших.

Столь высокая оценка справедлива. В этом году очному этапу фестиваля предшествовал заочный, что, во-первых, позволило расширить географию мероприятия, во-вторых, достойно подготовить ребят к насыщенной конкурсной программе, состоявшейся 5 и 6 апреля на базе средней школы №18 г. Ухты.

За эти два дня участники фестиваля проявили свои лучшие физические навыки, интеллектуальные и творческие способности. Лучшими по итогам всех испытаний четвертый год подряд стали хозяева мероприятия – кадеты ухтинской СОШ №18. Дипломы второй и третьей степени достались командам из Сосногорска и Усинска.

Отдельно были названы победители испытаний заочного этапа. По итогам проведения детско-юношеской образовательной конференции «Наследники победы» в разных возрастных номинациях были награждены кадеты из Усинска, села Коровий ручей и школы №18 г. Ухты. В конкурсе видеопрезентаций «Визитка команды» первыми стали кадеты школы №5 г. Усинска, а снять лучший ролик о своем северном городе в номинации «Я люблю свою Родину» получилось у юных воркутинцев.

На протяжении торжественного вечера гостей фестиваля в Ухтинском городском дворце культуры своими лучшими номерами радовали лучшие вокальные, театральные и танцевальные коллективы Ухты.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                           Фото Ольги Шелеметьевой