Солнечный День космонавтики | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Солнечный День космонавтики

Сегодня делегация Ухтинского университета провела в поселке Водный праздничный митинг, посвященный Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос. Представители УГТУ возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и поделились мыслями о знаменательной дате и будущем космической индустрии.

В своем торжественном слове преподаватель кафедры философии УГТУ Яков Васильев отметил, что полет Юрия Гагарина был «радостью, которую наш народ подарил миру в двадцатом веке», и подчеркнул, какой огромный труд вложила наша страна в фундамент для полетов в космос. Вот почему так важна память об этом подвиге:

«Мы все делали правильно. И очень бы не хотелось, чтобы плоды трудов затерялись. В этом наша ответственность, нужно продолжать развивать отечественную космонавтику. Будущее – за космосом!»

Особую дань уважения участники митинга отдали Герою Советского Союза Юрию Гагарину. Подвиг первого полета был коллективным, но для жителей планеты Земля именно Юрий Алексеевич навсегда останется главным символом покорения космоса – и, наверное, самым любимым.

«Какая у него была открытая улыбка!» - отметил советник при ректорате Дмитрий Безгодов.

Солнечная погода усилила радостное впечатление, которое произвел на присутствующих памятник, установленный в 2013 году в сквере на улице Гагарина поселка Водный. Большинство увидели скульптуру впервые:

«Памятник очень достойный и красивый! – сказала фотограф Ольга Шелеметьева. - Жаль, что в Ухте нет памятника Гагарину, хотя проспект Космонавтов есть».

По завершении праздничного митинга его участники, включая начальника управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Анатолия Чемезова и студентов Леонида Григорьева (нефтегазовый факультет) и Сергея Попова (технологический факультет), по их словам, почувствовали «воодушевление на дальнейшие инженерные открытия».

Хотелось бы, чтобы об этом узнал сам Юрий Гагарин, продолжающий вдохновлять людей уже 60 лет. Как гласит его фраза, увековеченная в железобетоне: «Главная сила в человеке – это сила духа».

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Фото Ольги Шелеметьевой