День открытых дверей в необычном формате | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

День открытых дверей в необычном формате

24 апреля на базе УСК «Буревестник» состоялся День открытых дверей Ухтинского государственного технического университета, который проходил в формате деловой игры «Work competition». Игра представляла собой квест по станциям для учащихся образовательных заведений Ухты.

Учебные заведения Ухты представляли команды по 7 человек в каждой. Всего было 11 команд, среди них 9 команд от городских школ и 2 команды от учреждений среднего профессионального образования. Каждую из команд курировали волонтёры, активисты студенческих объединений УГТУ.

В качестве организаторов мероприятия выступили управление по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам и отдел мониторинга и профориентационной работы УГТУ.  

Каждая из кафедр УГТУ позиционировала станцию в соответствии с конкретным направлением подготовки либо специальностью. Всего было 14 станций.

Ребята с энтузиазмом выполняли задания, приготовленные организаторами. Большинству ребят мероприятие понравилось, многие с удовольствием приняли бы участие в подобном квесте вновь.

Как отметил активист студенческого объединения «Профориентатор» УГТУ Иван Афтени, «моим ребятам всё понравилось, в особенности станции ПЭМГ, бурения, IT и лесозаготовки. Они сказали, что хотели бы повторения подобного мероприятия. Правда, отметили так же, что им не хватило практики, хотелось бы что-то поделать своими руками».

Вот ещё несколько отзывов о мероприятии:

Камилла Подпругина, Ухтинский горно-нефтяной колледж: «Моим ребятам понравилось всё, особенно запомнились станции с едой. На вопрос «Пришли бы вы снова?», ребята сказали: «Конечно, почему бы и нет». Больше всего им запомнилась станция метрологии».

Даша Колесникова: «У меня был 8 класс. Формат, конечно, необычный, но не хватило кофе-брейка. Станция Метрологии всем очень понравилась и SPE».

Марина Черепанова: «Я курировала ребят из хим-биокласса лицея № 1, но несмотря на это, многие проявили заинтересованность в УГТУ. На вопрос: "Хотели бы поступать в наш университет, если представится возможность?"- многие ответили положительно. В целом игра всем очень понравилась. Особенно выделили станции «Метрология» и «Геология». Также им хотелось небольшого перерыва между станциями, но потом вроде бы вошли во вкус, и оставшиеся специальности проходили увлечённо, с интересом».

Алёна Ипатова, Институт геологии, нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта: «Школьникам понравилась задумка мероприятия. Не было станций, которые бы им не понравились. Понравилась станция с медициной, где спасали человека. Ребятам хотелось побольше познавательных конкурсов, экскурсий, но не спортивных мероприятий. Ребятам-второкурсникам из Индустриального техникума по специальности «Строительство» понравилась станция метрологии и стандартизации. Несколько девочек планируют в дальнейшем поступать в УГТУ, а так почти все хотят продолжить образование в российских вузах».

Катерина Веселкова: «Ребятам всё понравилось, сказали, что ещё бы пришли на подобное мероприятие, но уже, например, в университете. Из станций больше всего понравились экономика, реклама, IT, SPE».

Мария Осколкова: «На мероприятии я выполняла роль куратора команды «Снежинки». Когда я попросила ребят описать свои впечатления и эмоции от игры, то они сказали, что все станции им очень понравились, особенно станция «IT» и «Метрология», сказали, что им сразу захотелось стать программистами и погрузиться в мир виртуальной реальности, а также понравился блиц-опрос. Ещё высказали свою благодарность организаторам мероприятия. Понравилось, что игра шла в соревновательном формате и они получали баллы за каждую станцию. Ребята остались довольны».

Дарья Гарш, активистка студенческого объединения «Профориентатор»: Вот плюсы, которые отметили мои ребята: «Интересные станции. Было прикольно играть, присутствовал соревновательный момент. Призы крутые, особенно флешки, не ожидали».

Первое место в квесте заняла команда «ИТ» Индустриального института (СПО) УГТУ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Яна Мацкив

                                                                                                                                                                                                                                                                                           Фото Ольги Шелеметьевой