Добрая весенняя неделя | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Добрая весенняя неделя

Совет волонтерских объединений УГТУ с 18 по 25 апреля провел в Ухте «Весеннюю неделю добра». Все желающие могли принять в ней участие и позаботиться о природе, животных, птицах; помочь медикам в спасении жизней, проявить патриотизм и ощутить людскую сплоченность.

«Неделя добра» в Ухте началась 18 апреля с уборки территории у Вечного огня - ухтинские волонтеры и стройотряды присоединились ко Всероссийскому субботнику. Добровольцы собрали около 15 мешков мусора, который помогла вывезти городская администрация.

В понедельник в корпусе «Л» УГТУ стартовал сбор пластиковых крышек от бутылок в рамках всероссийской акции «Крышки добра». Цель экологического мероприятия – еще раз напомнить людям о необходимости раздельного сбора мусора. Крышки, собранные в ходе акции – а это полный контейнер вместимостью около тридцати литров, – отправятся на переработку, вырученные средства пойдут в благотворительный фонд «Сила добра».

Не забыли участники «Недели» и о братьях наших меньших. Любой неравнодушный мог сделать вклад в содержание собак из приюта «Хочу домой» и 20 апреля принести в так называемую «Корзину добра» (размещенную в магазине «Кормушка») корм, крупу, поводки, ошейники, пеленки, игрушки.

На следующий день волонтеры отправились в мастерскую промышленно-экономического лесного колледжа УГТУ, чтобы изготовить восемь скворечников. Новые птичьи дома в ближайшее время найдут место на территории ухтинского Дома ребенка, чтобы его воспитанники кормили пернатых и общались с природой.

В пятницу участники «Весенней недели добра» пришли на Ухтинскую станцию переливания крови и приняли участие в акции «Я – Донор». Всего к делу спасения человеческих жизней присоединилось двадцать волонтеров, многие из которых сдавали кровь уже не первый раз.

На выходных добровольцев от УГТУ можно было встретить у памятника воинам-интернационалистам, на Комсомольской площади и на улице Мира в компании сотрудников Госавтоинспекции. Все вместе в преддверии Дня Победы они раздавали горожанам георгиевские ленточки. Новоиспеченных обладателей ленточек знакомили с правилами их ношения: на груди у сердца; в автомобиле – только внутри салона на зеркале заднего вида, чтобы ленточка оставалась чистой. Соблюдение этих инструкций – проявление уважения к памяти о Великой Отечественной войне и ее участниках. Всего волонтеры раздали более трехсот георгиевских ленточек.

«Добро ради других заряжает энергией, ты слышишь слова благодарности, видишь улыбки, и это дает импульс делать еще больше хорошего», - говорит ответственный за проведение «Недели» студент технологического факультета, зам. председателя совета волонтерских объединений УГТУ Артём Мартышов.

Завершилась «Весенняя неделя добра» командными играми: психологической «Ночь триффидов» (по роману «День триффидов») и интеллектуально-развлекательной «Космос рядом» (посвященной 65-летию полета Юрия Гагарина).

                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Фото Ольги Шелеметьевой