Мы помним | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Мы помним

Пять лет нет с нами Николая Алексеевича Сорокина. Он ушел из жизни 9 мая 2016 года.  

Николай Алексеевич – один из тех, кто составлял с университетом неразрывное целое, один из тех, кто был с ним, что называется, «одной крови». История УИИ-УГТУ – это и история его профессиональной деятельности.

Студент первого выпуска Ухтинского индустриального института, аспирант кафедры охраны труда и техники безопасности, кандидат наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и вентиляции, декан факультета, ученый секретарь, помощник ректора, проректор по учебной работе… Одна из немногих биографий, почти безоговорочно совпавших с биографией вуза.

Николай Алексеевич был талантливым преподавателем, ученым, руководителем. Он являлся ведущим специалистом в области трудового права, санитарно-гигиенического и технического нормирования, управления производственными рисками. Ему принадлежит авторство более 45 научных и учебно-методических работ, в том числе двух патентов и двух учебных пособий. В его послужном списке – звание члена-корреспондента Академии промышленной экологии, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, почетные грамоты Государственного Совета Республики Коми, Министерства общего и профессионального образования РФ…

В качестве проректора Николай Алексеевич неоднократно готовил университет к аттестации, открывал новые специальности и уровни подготовки. Коллеги всегда отзывались о нем как о самом достойном управленце, стремящемся сверить любое решение, любой проект с буквой закона. Но эта администраторская скрупулезность вполне гармонично сочеталась в нем с искренней расположенностью к людям. Он стремился к точности в работе для человека, а не за счет человека.

Доброжелательность и такт, ответственность и пунктуальность, высочайший профессионализм и любовь к избранному делу – все это характеризовало жизненный и профессиональный стиль Николая Алексеевича. Его любили студенты, его уважали коллеги.  И, видимо, сама преподаваемая им дисциплина – «Безопасность жизнедеятельности» – предопределила то чувство защищенности, которое испытывали рядом с ним коллеги, родные, друзья.

«Моя профессия – одна из лучших» – так говорил он о своей работе. И честно служил. 35 лет служил Ухтинскому университету.

Спасибо, Николай Алексеевич. Мы Вас помним.

Кафедра промышленной безопасности и охраны окружающей среды