«Тепло там, где детские улыбки» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Тепло там, где детские улыбки»

Почему дарить радость так приятно? Потому что у того, кто щедро делится ею, радости становится еще больше! В этом убедились кадеты инженерно-кадетского корпуса Ухтинского университета, участники доброй акции «Сто шариков к столетию республики», которая прошла в Ухте в День защиты детей.

По словам организатора мероприятия, ведущего специалиста по воспитательной работе ИКК УГТУ Ильи Злобина, весь первый день лета будущие защитники родины посвятили детям. Утро началось с приятного визита к воспитанникам специализированного детского дома Ухты и вручения ребятам полезных подарков, собранных, как с благодарностью отмечает Илья Алексеевич, всем миром: «Очень живо откликнулись и родительский комитет, и наши педагоги, а также ИП Корзин и другие – огромное им за это спасибо».

Праздник добрых дел продолжился непосредственно на улицах города, где одетые в парадную форму кадеты, сопровождаемые забавными сказочными персонажами, дарили малышам воздушные шары и сувениры.

«1 июня – это летний и солнечный день, и мы сделаем его таким, независимо от прогноза погоды. Потому что настоящее тепло там, где искренние детские улыбки», - считают участники акции, и счастливые малыши с ними совершенно согласны.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  Фото Анны Рабиной

А теперь - впечатления нашего внештатного корреспондента.

И улыбка к вам еще вернется… 

Первого июня с утра моросил холодный дождь, ни на йоту не прибавлявший хорошего настроения. А доброго  настроения хотелось – ведь все таки это был День защиты детей. И «защищать» под дождем занятие не из лучших. Однако природа опомнилась и решила не портить праздника. К обеду распогодилось, выглянуло солнце, чуть прогрев простуженную холодами землю.

В соответствии с городскими и университетскими планами в детском парке в этот день состоялась одна, хоть и скромная по масштабам, но важная для детворы акция. 1 июня воспитанники инженерно-кадетского корпуса Ухтинского государственного технического университета, добровольцы - Виктория Лосева, Анастасия Дмитриева, Анна Рабина, Кира Карманова, Александра Карпова, Рустам Абдулаев - поздравляли всех детей, гуляющих в парке, с праздником и вручали им воздушные шарики и подарки – пазлы. Конечно, с каждым «отдаренным» ребенком – обязательное фото на память. В ответ получали от детей и их родителей искренние слова благодарности и счастливые улыбки. Кстати, ожидая ребят-кадетов возле входа в парк, я случайно услышал от малышей, которых везли в коляске: «Быстрее, там шарики дают!» И мама, повинуясь этому призыву, рванулась с коляской по парковой аллее.

Казалось бы, что особо значимое произошло в этот день в Ухтинского городском детском парке?

Кадеты, девушки и юноша, за полчаса прошли по аллеям парка, поздравив детвору и вручив им скромные подарки. Но дорог не подарок – дорого внимание. Именно за внимание к ней (подаренный воздушный шар), маленькая девочка Соня позже догнала кадетов и вручила им в ответ коробку конфет, получив от девушек удивленные улыбки и большое спасибо. Естественно, мама ей это подсказала...

Но этот эпизод имел неожиданное продолжение. Когда я попросил Соню рассказать о себе и родителях, желая отметить этот приятный факт благородства в публикации, другая мама другого ребенка заявила, что я не имею права говорить с девочкой и расспрашивать о ее семье. Даже продемонстрированное мною удостоверение журналиста и разъяснение в том, что рядом полно взрослых и никто не собирается вести куда-то Соню, не убедило ее. Аргумент один – не имеешь права!

Воспитанный в духе социалистического гуманизма, открытости и уважении к личности, я со своими замшелыми представлениями о добре и зле, о хорошем и плохом, вероятно, не сориентировался в нынешней действительности с ее волчьими законами и жесткой конкуренцией. Сейчас многие родители учат детей не доверять никому, не разговаривать с чужими взрослыми, не рассказывать о себе, тем более ни с кем никуда не ходить. Такие умонастроения родителей нередки, ибо мы каждый день видим льющиеся с экранов телевизоров, интернета, соцсетей и других источников потоки информации об убийствах, насилии, о нарастании волны гомосексуализма и однополых браков, педофилии и так далее.

Не удивительно, что это вынуждает родителей всячески защищать своих детей от тлетворного влияния западных «ценностей». Да, если раньше мы, нынешние пенсионеры, защищали наших детей в первую очередь от войны, бедности, голода и холода, то ныне к этим напастям присоединились новые, более мерзостные.

А защищать наших детей мы будем не только 1 июня, но и все 365 дней в году. Новые поколения детей, внуков и правнуков должны расти в достойной, светлой и благополучной гражданской атмосфере, которую государство и общество обязано создать для них, юных граждан России. Это нам по силам!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Игорь Миронов