Первый спуск в земные недра | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Первый спуск в земные недра

27 мая 2021 года состоялось знаменательное событие в жизни студентов-первокурсников нефтегазового факультета, обучающихся по специальности “Горное дело”. Учебный год студентов завершился спуском в шахту № 2 НШПП “Яреганефть” вместе с деканом НГФ Натальей Демченко, руководителем группы проектирования ООО “Лукойл Ухтанефтегаз” Владимиром Гуляевым, который на протяжении шести лет возглавлял НШПП Яреганефть, проректором по экономике Константином Мальцевым в сопровождении главного инженера шахты.  

К слову сказать, Константин Рудольфович в своё время окончил Ленинградский горный институт и вернулся молодым специалистом на Ярегу.

- Горная промышленность в стране была высоко развита и предоставляла хорошие перспективы для молодых специалистов по всему Союзу, - рассказывает Константин Рудольфович.  - Что касается меня, то такой ход вещей был просто закономерен. В ходе учебы я проходил на Яреге производственную практику, по ее материалам писал диплом. Поэтому возвращение туда в качестве дипломированного горного инженера представлялось мне очень перспективным. Правда, на тот момент речь шла не о работе на нефтешахтах как таковых: на повестке был очередной проект разработки Ярегского титанового месторождения, и мне как выпускнику было очень интересно приложить полученные в вузе знания именно в такой, классической модели горного предприятия. К сожалению, во всей полноте задуманному не суждено было осуществиться: через три года, в начале девяностых, проект был свернут.

НШПП “Яреганефть” - единственное в мире предприятие, которое без малого 80 лет ведет добычу высоковязкой нефти шахтным способом, внедряет самые передовые технологии. Нефтешахтному предприятию необходимы специалисты, обладающие компетенциями как горняка, так и нефтяника. Работа на глубине наполнена экспериментальными моментами, требующими глубоких знаний.

Подготовка по специальности 21.05.04 «Горное дело», специальность открыта в УГТУ в 2020 г. в рамках стратегического партнерства с ПАО ЛУКОЙЛ, ведётся в УГТУ с полным сопровождением учебного процесса ООО “Лукойл Коми”.

Все студенты группы ГД-20 благополучно в течение весеннего семестра освоили рабочие профессии, сдали зачет по теоретической части и получили право спуститься в шахту. 

Сначала они прошли серьезный инструктаж по технике безопасности и медосмотр на специальном аппарате. Затем получили допуск, облачились в спецодежду, им выдали самоспасатели и налобные шахтные фонари и как настоящие горняки ребята спустились в шахтной клети на 170 метров в недра Земли.  Внимая указаниям сопровождающих шахтеров, студенты посетили северный уклон шахты и воочию ознакомились с шахтным оборудованием, насосами, добычными и нагнетательными скважинами, которые изучали на занятиях по дисциплине “Подземные геотехнологии”. Передвигаясь по горной выработке ребята, закрепляли теоретические знания, отвечали на вопросы по изученным технологиям и сами активно задавали вопросы. Главный инженер провел экскурсию на экспериментальный участок УГТУ 2 БИС, где профессором Леонидом Рузиным внедрялась одногоризонтная система добычи нефти.

Студенты провели в шахте половину рабочего дня и поднялись на земную поверхность, впечатленные и настроенные на дальнейшее обучение. Впереди их ждет учебная практика в шахтах с последующим предоставлением рабочих мест, за что особая благодарность директору НШПП Алексею Прыткову. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Текст и фото Натальи Демченко