«Мы говорим Щукин — подразумеваем кафедру»: круглый стол памяти Николая Щукина | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«Мы говорим Щукин — подразумеваем кафедру»: круглый стол памяти Николая Щукина

10 июня в музее истории УГТУ состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию со дня рождения бывшего заведующего кафедрой философии, социологии и политологии, создателя социологической лаборатории УГТУ Николая Щукина. Он возглавлял кафедру четверть века – с 1976-го по 2000 год – и внёс значительный вклад в её развитие и развитие университета в целом.

Организовал мероприятие старший преподаватель кафедры документоведения, истории и философии УГТУ Дмитрий Безгодов.

В день рождения Николая Щукина за круглым столом в тёплой обстановке за чаепитием собрались сотрудники кафедры, друзья и коллеги Николая Николаевича. Среди них заведующий кафедрой документоведения, истории и философии Андрей Кустышев, доцент кафедры Александр Ершов, близкий друг Николая Николаевича – доктор геолого-минералогических наук Валерий Копейкин, старший преподаватель кафедры Яков Васильев и другие сотрудники университета, которые лично знали и помнят Николая Николаевича.

Николай Николаевич работал в Ухтинском индустриальном институте с 1974-го года. В то время кафедра общественных наук была разделена на несколько кафедр, в том числе кафедру истории КПСС и кафедру марксистско-ленинской философии. И в 1976 году Щукин возглавил одну из них -  марксистско-ленинской философии.

В 1970-м году Николай Николаевич окончил философский факультет МГУ, а пятью годами позже защитил кандидатскую диссертацию под научным руководством известного советского и российского социального психолога и социолога, доктора философских наук, профессора Галины Андреевой.

Научные интересы Николая Николаевича лежали в области социальной философии. Имя Щукина прочно ассоциируется с кафедрой философии. «Мы говорим Щукин — подразумеваем кафедру, говорим кафедра — подразумеваем Щукина», — заметил доцент кафедры Александр Ершов.

Александр Александрович приехал в Ухту по распределению в 1977-м году и вспоминает те времена с удовольствием.

- Николай Николаевич пригласил много выпускников на кафедру, сформировал основной костяк, многие сотрудники которого прибыли из северной столицы, - заметил Ершов.

На время заведования кафедрой Щукиным выпали непростые перестроечные времена, в стране был кризис, однако это не помешало Николаю Николаевичу создать для молодых специалистов все условия для творческого развития, научного поиска и профессионального роста.

По инициативе заведующего на кафедре начали читать такие дисциплины, как «Психология», «Политология», «Педагогика», «Социология», готовить аспирантов и соискателей к сдаче экзамена по кандидатскому уровню.

Гости вспомнили основные вехи трудовой деятельности Николая Щукина, отметили его работу по подготовке пакета документов для открытия специальности «Связи с общественностью».  По инициативе Николая Николаевича было разработано несколько спецкурсов для магистров и студентов по этой специальности.

Кроме того, в конце 70-х – начале 80-х годов в УИИ (ныне УГТУ) по предложению Александра Ивановича Зерюнова был создан крупный социологический центр, руководителем которого стал Николай Щукин.

Центр действовал вплоть до 1997-го года. За это время его сотрудниками было разработано два пятилетних плана социально-экономического развития Ухты и один пятилетний план социально-экономического развития Сосногорска. В работе над ними были задействованы порядка 15 сотрудников вуза. По материалам этих исследований были защищены 3 кандидатские диссертации.

Тёплые слова о Николае Николаевиче были сказаны и его близким другом Валерием Копейкиным, и Яковом Васильевым, который со школьной скамьи дружит с сыном Николая Николаевича – Андреем, и бывшим юрисконсультом УГТУ Иваном Лагодой. Все они знали лично Щукина, и у каждого в душе осталось место тёплым воспоминаниям о человеке, оставившем огромный след в истории университета.  

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Яна Мацкив

                                                                                                                                                                                                                                                                                              Фото Ольги Шелеметьевой