Есть у нас с друзьями традиция... каждые пять лет отмечать дату выпуска! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Есть у нас с друзьями традиция... каждые пять лет отмечать дату выпуска!

«Зато каждая встреча – юбилейная», - шутят сами выпускники. Вот и в 2021 году у выпускников ГФ-71 и ГР-71 два юбилея: полвека знакомства и 45 лет со дня окончания Ухтинского индустриального института.

Говорят, друзья, которых мы встречаем в юности, – это на всю жизнь. Глядя на них, в это веришь безоговорочно: геологи и геофизики Ухтинского индустриального института ждут этого дня с нетерпением. Рассказать обо всем, что случилось за минувшие с последней встречи пять лет, порадоваться друг другу, увидеть аlma mater – на это есть всего один день, и этот день прекрасен. И, конечно, проходит он под знаком Ухтинского вуза, сплотившего их, давшего профессию, во многом предопределившего жизненный путь каждого.

Для Василия Александровича Зыкова, впрочем, с Ухтинским индустриальным институтом, впоследствии университетом, связана вся его профессиональная судьба. Окончив в 1976 году геологоразведочный факультет УИИ по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Василий Александрович устроился на работу в ухтинский вуз, где 21 год руководил кафедрой геофизики, преподавал ряд профильных дисциплин, вел активную научную деятельность.

Кстати, геофизика заразительна – по крайней мере, в семье Зыковых к ней причастны супруга Василия Александровича, их сын и племянник.

На вопрос, что в начале 70-х годов прошлого века предопределило его собственный выбор профессии, Василий Александрович отвечает: «Ориентировался на высокий конкурс – на геофизику он тогда был выше чем 6 человек на место».

А вот в отношении советов нынешним абитуриентам не склонен к категоричным суждениям: «Для каждого человека все складывается индивидуально. Важно помнить, что профессию можно поменять, выучиться новой специальности. Но как человеку, который сорок лет работал с молодежью, мне кажется, что люди, поставившие себе профессиональную цель в молодости и следующие ей всю жизнь, – счастливее. В любом случае, желаю всем удачи!».

Присоединяемся к добрым напутствиям и от себя желаем нынешним дипломникам так же дружно отмечать 50-летие со дня выпуска в родном вузе!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Инга Карабинская

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Фото Ольги Шелеметьевой