«…А по субботам я учусь в Петрозаводске!» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

«…А по субботам я учусь в Петрозаводске!»

Ухтинский государственный технический университет и Петрозаводский государственный университет приступили к выполнению договора о сетевой форме реализации основной образовательной программы высшего образования «Информационные системы и технологии».

Договор был заключен в июне 2021 года. По сути, он предполагает студенческий обмен – но для изучения только одной дисциплины. 20 петрозаводских студентов освоят образовательную программу УГТУ «Анализ данных с помощью Python», 18 студентов-ухтинцев – программу ПетрГУ «Надежность и качество информационных систем». Оба курса рассчитаны на один семестр. Занятия будут проводиться по субботам. Для лекций предусмотрен формат видеоконференцсвязи, для практических занятий – использование действующих в вузах систем дистанционного обучения. В приложение к диплому о высшем образовании будет внесена отметка о реализации части образовательной программы в другом вузе.

По словам начальника учебно-методического управления УГТУ Ивана Лебедева, новая форма сотрудничества даст университету возможность привлечь к образовательному процессу высококвалифицированных преподавателей из крупных сильных вузов. Подобные сетевые программы позволяют повысить качество образовательных услуг и делают образовательные программы более привлекательными для конечного потребителя – студента. «Мы рассматриваем заключение договора как начало более глубокого взаимодействия с Петрозаводским госуниверситетом, где создана очень сильная школа в сфере информационных систем и технологий. В будущем мы бы хотели расширить наше сотрудничество на сферы повышения квалификации преподавателей и, надеемся, на проведение совместных научных разработок», – отметил Иван Иванович.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Оксана Беляева