Бесплатное обучение – такое возможно? | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Бесплатное обучение – такое возможно?

13 сентября ИДПО УГТУ начал бесплатное обучение по компетенции «Бухгалтерский учет» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Обучение проводится по программе Ворлдскиллс – автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства» – для отдельных категорий граждан.

В рамках программы профессиональной переподготовки слушатели приобретут необходимые компетенции для профессиональной деятельности в сфере бухгалтерского учета с присвоением квалификации «Бухгалтер», а также получат помощь в трудоустройстве, что является основной целью проекта «Содействие занятости».

В первую группу слушателей программы вошли 20 человек. На вводном занятии они познакомились с администратором центра обучения Ворлдскиллс на базе ИДПО УГТУ  Еленой Каневой. Елена Викторовна осветила организационные моменты, представила преподавателей – действующих экспертов Ворлдскиллс, которые будут вести курс, и провела практическое занятие на определение стартового уровня владения компетенцией.

Обучение группы продлится три месяца. Программа рассчитана на 256 часов, включая промежуточную и итоговую аттестацию. Итоговая аттестация пройдет в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. В одном из модулей слушателей ознакомят с общими вопросами по работе в статусе самозанятого. Будут также освещены требования охраны труда и техники безопасности.  Большую часть программы составят модули, связанные с профессиональными компетенциями. К преподаванию будут привлечены специалисты налоговой службы и Центра занятости населения Ухты.

В планах Института дополнительного образования и обучения УГТУ до Нового года – набрать вторую и даже третью группы и начать их обучение.

Стать участником программы могут:

  • ищущие работу граждане, обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • граждане в возрасте 50 лет и старше;
  • граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Если у вас есть интерес к программе и если вы входите в одну из перечисленных категорий лиц, то подать заявку на обучение и уточнить информацию можно через администратора центра обучения: Канева Елена Викторовна – 8 (8216) 774-587, [email protected].

Текст: Алина Дрягина
Фото: Ольга Шелеметьева