В УГТУ прошли показательные учения по ГО и ЧС | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В УГТУ прошли показательные учения по ГО и ЧС

4 октября на территории Индустриального института состоялись показательные учения по ГО и ЧС.  Это ежегодное мероприятие, приуроченное к Дню гражданской обороны. В этот день по всей России прошли штабные тренировки и проверки оповещения. Ухта не стала исключением.

Чтобы учения были приближены к возможной реальной обстановке, проводились они в полуразрушенном двухэтажном здании.

В течение часа участники мероприятия извлекали из-под завалов трёх раненых, эвакуировали их, санитарная дружина оказывала им помощь. Электрики восстанавливали оборванный электрический кабель. Сервисная служба резала трубы, соединяла их между собой.

В мероприятии приняли участие 35 человек из нештатных формирований по обеспечению мероприятий по гражданской обороне УГТУ, а также студенты, обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена «Защита в чрезвычайных ситуациях» и "Правоохранительная деятельность" Индустриального института УГТУ.

- Для ребят подобные учения – это отличный опыт, - комментирует начальник штаба гражданской обороны Камалдин Черивханов. -Таким образом студенты приобретают практические навыки.

Большую помощь в проведении мероприятия оказала сервисная служба УГТУ под руководством Валерия Чаплыгина, организовавшая аварийно-техническую бригаду.

- Нештатные формирования по обеспечению мероприятий по гражданской обороне созданы в УГТУ на случай ЧС и ГО, - поясняет Камалдин Дадаевич. -  Из нештатных формирований у нас есть санитарная дружина – 16 человек, аварийно-техническая бригада, специализирующаяся на авариях, связанных с газом, водой и электричеством, пост радиационного и химического наблюдения (РХН), созданный для наблюдения при военных конфликтах, и группа охраны общественного порядка. В общей сложности – 35 человек.

На мероприятии присутствовали начальник управления комплексной безопасности УГТУ Павел Богачик и представитель Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования городского округа Ухта.

Тест Яны Мацкив

Фото предоставлено Камалдином Черивхановым