УГТУ стал участником X Петербургского газового форума | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

УГТУ стал участником X Петербургского газового форума

Ректор Ухтинского государственного технического университета Руслан Агиней принял участие в X Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ).

Это крупнейшая и самая авторитетная площадка для обсуждения актуальных вопросов нефтегазовой отрасли. Мероприятие, которое проходило в «Экспофоруме» с 5 по 8 октября, отмечает десятилетие на год позже из-за пандемии, помешавшей лидерам газовой индустрии встретиться в 2020-м. В работе форума принимали участие посланцы 30 стран, главы крупнейших сырьевых корпораций – в целом около 3,5 тысяч представителей отрасли.

Деловая программа ПМГФ включала конференции, «круглые столы» и семинары, посвященные развитию отечественной и мировой газодобычи, вопросам транспортировки и переработки газового сырья. В центре внимания экспертов оказались вопросы цифровой трансформации отрасли и использования суперкомпьютеров, логистики и транспорта, обновление газохимических мощностей.

В рамках форума состоялось заседание научно-образовательного межвузовского совета ПАО «Газпром». Участники обсудили перспективы совместной работы, расширение НИР и НИОКР по актуальным производственным направлениям ПАО «Газпром». Ректор УГТУ, профессор Р. Агиней выступил с докладом «Унификация вузами-партнерами ПАО «Газпром» учебных планов по профильным для ПАО «Газпром» направлениям подготовки кадров».

«В моем докладе было три основных тезиса, – рассказал Руслан Викторович. – Первый: оптимальная форма для подготовки инженеров – газовиков и нефтяников – это специалитет. Бакалавриата здесь недостаточно. Второй: необходим единый подход вузов к формированию образовательных программ для однотипных направлений обучения с обязательным учетом рекомендаций предприятий-работодателей. Кстати, программы, представленные нашим университетом, получили высокую оценку членов совета. Третий: должен быть разработан перечень рабочих профессий, востребованных на данном производстве, и четко определены условия получения этих профессий потенциальными выпускниками вузов. Специалисты должны пройти хорошую практику и получить соответствующие документы. Пока это никем не регламентируется. Все наши предложения получили поддержку межвузовского совета и вошли в проект протокола заседания». 

Ректор УГТУ подчеркнул, что формат межвузовского совета позволяет выработать общие направления развития образования, востребованные производственниками. «Заседание совета проходило в пятый раз, так что десятый, юбилейный Газовый форум был отмечен еще одним небольшим юбилеем. Все были рады возможности живого общения после перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой, и встреча стала очень продуктивной», – отметил Р. Агиней.

На форуме была организована коллективная экспозиция стендов вузов-партнеров ПАО «Газпром», отражающая уникальные технологии и инновационные разработки, ставшие результатом партнерства, а также направления взаимодействия, реализуемые в рамках соглашений о сотрудничестве с компанией.

Во время официального обхода экспозиции представителями руководства ПАО «Газпром» Руслан Агиней презентовал стенд Ухтинского университета заместителю председателя правления ПАО «Газпром» Сергею Хомякову, заместителю председателя правления, начальнику департамента ПАО «Газпром» Олегу Аксютину и начальнику департамента ПАО «Газпром» Елене Касьян. В остальные дни форума на экспозиции вуза работали специалисты отдела научной политики и организации научных исследований Руслан Мавлютов и Анна Набиева.

Руслан Мавлютов, Оксана Беляева