Студентка УГТУ Валерия Шишкина заняла второе место на нефтегазовой конференции | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студентка УГТУ Валерия Шишкина заняла второе место на нефтегазовой конференции

2021 - Год науки и технологий Российской Федерации

Доклад студентки индустриального института (СПО) УГТУ Валерии Шишкиной получил второе место на XIV Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых». Конференция проходила дистанционно с 9 по 12 ноября в Пермском национальном исследовательском политехническом университете в рамках Всероссийского молодежного форума "Нефтегазовое и горное дело".

Будущий техник-технолог в области разработки нефтегазовых месторождений Валерия Шишкина участвовала в работе секции «Прикладная геология, нефтегазовое дело и геодезия для учащихся техникумов и колледжей», в которой выступало более 20 докладчиков.

Доклад студентки УГТУ посвящен актуальной теме «Алгоритм выбора скважин-кандидатов для проведения промывки в условиях Ярегского месторождения». 

Как рассказал научный руководитель участницы, преподаватель индустриального института (СПО) УГТУ Денис Полишвайко, тему подбирали по результатам внедрения модернизированной одногоризонтной системы разработки Ярегского месторождения, которую реализовали сотрудники кафедры РЭНГМиПГ.

В статье предложен один из вариантов выбора скважин-кандидатов для проведения промывки от песчаных пробок, ускоряющий процесс отбора скважин по определенным критериям. На основе отбора сотрудники геологической службы предприятия могут формировать дальнейшие геолого-технические мероприятия по улучшению работы скважин.

По мнению Валерии Шишкиной, проблема, рассмотренная в докладе, достаточно интересная, и было увлекательно ее изучать, хотя и потребовалось много времени и труда:

«Чтобы понять суть вопроса, нужно было разбирать информацию поэтапно, вникать в каждый конкретный момент».

Очень помогли консультации сотрудника предприятия на Ярегском месторождении.

Самым сложным на онлайн-конференции, по словам участницы, было уложиться в выделенные пять минут выступления. Поэтому свой доклад Валерия сокращала на ходу и объясняла суть своими словами, благодаря чему жюри по достоинству оценило ее работу.

Материалы конференции «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых», включая доклад «Лабораторный стенд для испытания клапан-отсекателя» участников от УГТУ Даниила Филиппова и Николая Потихонина (РЭНГМ-1-19), будут опубликованы в сборнике и размещены в системе РИНЦ.