Работу студенческих отрядов обсудили на заседании Координационного совета при Главе РК | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Работу студенческих отрядов обсудили на заседании Координационного совета при Главе РК

24 ноября в Сыктывкаре состоялось заседание Координационного совета по работе студенческих трудовых отрядов под председательством Главы Республики Коми Владимира Уйбы. В заседании приняли участие ректор УГТУ Руслан Агиней и командир штаба Коми регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» (КРО РСО), начальник управления по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам УГТУ Анатолий Чемезов.

Совет обсудил предварительные итоги работы КРО РСО за 2021 год. Отчет о деятельности студенческих отрядов представил А. Чемезов.

Коми региональное отделение «Российских студенческих отрядов» было создано в 2012 году на базе и по инициативе Ухтинского государственного технического университета – вуза, который был и остается лидером студотрядовского движения в Республике Коми. Сегодня отделение включает 25 линейных отрядов, в том числе 4 строительных, 12 педагогических, 4 сервисных, 2 медиаотряда и 3 отряда проводников общей численностью 820 человек. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, трудовой семестр 2021 года состоялся. На различных объектах по всей стране работали 387 бойцов из Коми.

Анатолий Чемезов обозначил наиболее актуальные задачи отрядовского движения в Коми: увеличение численности студенческих отрядов до 1 тысячи человек; создание новых студотрядов в Воркуте, Инте, Усинске и Печоре; принятие программы развития студенческих отрядов на 2022-2026 годы; формирование реестра работодателей в Республике Коми; разработка и внедрение новых форм поддержки и мотивации членов студенческих отрядов региона.

Руслан Агиней выступил с предложением включить в состав Координационного совета руководителей учебных заведений, на базе которых действуют местные отряды.

Владимир Уйба поручил органам исполнительной власти региона усилить взаимодействие со студотрядами, в частности, активнее привлекать студентов к строительству объектов социальной сферы и дорожной инфраструктуры.

Отметим, что 144 из 387 бойцов КРО РСО, работавших в трудовом семестре 2021 года, – это студенты УГТУ. 69 из них в составе строительных отрядов трудились на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» (г. Озерск, Челябинская область), в ООО «ЛУКОЙЛ – Ухтанефтепереработка», ООО «Бетиз», а также на объектах университета. 64 бойца педагогических отрядов работали вожатыми в детских оздоровительных лагерях Республики Коми. В составе сервисного отряда в тепличном комплексе «Сосногорский» трудились 9 студентов УГТУ. Два бойца отряда проводников работали в АО «Федеральная пассажирская компания».

В течение года в стенах УГТУ был реализован целый ряд образовательных и социальных проектов КРО РСО. Это Республиканская школа командного состава, Школа молодого бойца, Школа вожатского мастерства, Академия будущих вожатых, Неделя студенческих отрядов, Молодежная патриотическая акция «Северный десант», открытие трудового семестра. Благодаря победе в грантовом конкурсе студенческие отряды УГТУ организовали Зимний спортивный фестиваль «Северяне».

                                                                                                                                                                                                                                                                                                Оксана Беляева

                                                                                                                                                                                                                                                              Фото: Официальный портал Республики Коми