20 января – юбилей Неллы Александровны Шполянской | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

20 января – юбилей Неллы Александровны Шполянской

20 января 2022 года отмечает юбилей Нелла Александровна Шполянская, известный учёный, исследователь Российского Севера, доктор географических наук, профессор кафедры экологии землеустройства и природопользования Ухтинского государственного технического университета.

Всю профессиональную жизнь, со студенческих лет Нелла Александровна занимается изучением вечной мерзлоты. В 1954 году она окончила географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, а в 1979 стала первой в истории отечественного мерзлотоведения женщиной – доктором географических наук.

Главным местом работы Неллы Александровны была кафедра криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ. Забайкалье и Енисейский Север, Большеземельская тундра и Колыма, Чукотка и Путоран, Тянь-Шань и Кавказ – такова география исследований профессора Шполянской, но наибольшее внимание она уделяла криолитозоне Западной Сибири.

Научные интересы Неллы Александровны чрезвычайно многообразны. Это закономерности формирования вечной и сезонной мерзлоты в зависимости от ландшафтно-климатической обстановки, генезис подземных пластовых льдов и их палеогеографическая информативность, устойчивость криогенных ландшафтов к техногенным воздействиям, мерзлотная съемка осваиваемых рудных и газовых месторождений, история развития криолитозоны суши и шельфа циркумполярного региона Арктики в плейстоцене-голоцене, мерзлотно-климатический прогноз для XXI века. Преданность науке и незаурядный талант определили научные успехи Неллы Александровны. Ею опубликовано более 230 научных работ, среди которых известные авторские монографии: «Вечная мерзлота Забайкалья», «Мерзлая зона литосферы Западной Сибири и тенденции ее развития», «Вечная мерзлота и глобальные изменения климата», «Development of the Russian Arctic permafrost zone in late cenozoic».

Нелла Александровна – член авторского коллектива, создавшего криолитологическую карту СССР и учебные пособия «Региональная криолитология» и «Основы геокриологии». Она автор мерзлотных карт в атласе Тюменской области и серии палеомерзлотных карт в атласе ХМАО. Исследования Неллы Александровны поддержаны грантами РФФИ, ИНТАС, государственной научной стипендией, которую присуждают выдающимся деятелям науки.

Наш университет всегда поддерживал с Н. А. Шполянской, одним из ведущих мерзлотоведов страны, добрые отношения, а с 2020 года Нелла Александровна – штатный работник УГТУ. Ее деятельность на кафедре экологии, землеустройства и природопользования отличают чуткое отношение коллегам и студентам, поддержка молодёжи, мудрый и взвешенный подход к любому вопросу, внимательность и искренность. Коллег вдохновляет её творческая активность: постоянные научные публикации, выступления на конференциях. Практически за год подготовлены и изданы два учебных пособия, основным автором которых является профессор Шполянская: «Основы геокриологии» (дополненное переиздание) и «Динамика глобального изменения климата и эволюция криолитозоны».

Под руководством Неллы Александровны в октябре 2021 года кафедрой подготовлена заявка на грант Русского географического общества «Ландшафты криолитозоны северной Евразии как отражение динамики глобального климата (на примере Европейской территории России, Западной Сибири и Восточной Сибири)». Н. А. Шполянская проводит общеуниверситетские семинары, посвященные арктической тематике, активно участвует в реализации университетских планов по усилению северной компоненты в образовательном процессе, читает лекции студентам-экологам.

Будучи человеком энергичным, трудолюбивым, отзывчивым, умеющим создавать теплую и дружескую атмосферу в коллективе, Нелла Александровна пользуется заслуженной любовью и уважением своих коллег. С ней всегда результативно и приятно работать и общаться.

Желаем Нелле Александровне доброго здоровья, благополучия и творческого долголетия!

Ректорат, коллективы технологического факультета, кафедрыэкологии, землеустройства и природопользования УГТУ