Аспиранты, с праздником! | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Аспиранты, с праздником!

21 января в России отмечается День аспиранта. Хотя праздник был учрежден в 2008 году, сама дата связана с историческим событием 1925 года, когда Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Аспирантура – это прежде всего кузница научных кадров для тех, кто решил посвятить себя научно-исследовательской деятельности, но нередко мотивацией аспирантов являются и карьерные соображения.

За время своего существования подготовка аспирантов претерпела множество разнообразных реформ, и процесс преобразований продолжается до сих пор. Как отмечает начальник отдела лицензирования, аккредитации и методического обеспечения образовательной деятельности Инна Ведерникова, в 2021 году система подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре претерпела кардинальные изменения – а значит, тема для разговора, однозначно, есть.

Место аспирантуры в иерархии вузовской подготовки неизменно – она остается третьей ступенью высшего образования и по-прежнему относит аспирантов к категории обучающихся с сохранением за ними всех социальных гарантий: стипендии, права на материальную помощь, предоставление общежитий и отсрочку от армии. Но вот нормативная платформа, на которой акцентировала внимание Инна Олеговна, существенно поменялась: теперь подготовка аспирантов будет осуществляться на основе федеральных государственных требований (ФГТ), а не федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), как было раньше. Это предполагает фокусировку не на образовательном процессе, а на научной составляющей: подготовке и защите диссертации.

Остановимся на ключевых изменениях.

Раньше: подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре на основе ФГОС НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА обязательную защиту диссертации (или хотя бы представление диссертации в диссертационный совет). Выпускнику достаточно было сдать все дисциплины по учебному плану, пройти государственную итоговую аттестацию в виде государственного экзамена и представить научный доклад об основных результатах подготовленной научно-квалификационной работы (диссертации). После получения диплома об окончании аспирантуры выпускник мог так и не дойти до диссовета.

Теперь: обучение в аспирантуре на основе ФГТ будет заканчиваться ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ предзащитой диссертации и выдачей заключения. В случае положительного заключения на диссертацию выпускник также получит свидетельство об окончании аспирантуры. Таким образом, окончание аспирантуры и процедура защиты диссертации уже тесно взаимосвязаны. Будем надеяться, что все эти изменения приведут к положительной динамике по количеству защит диссертаций аспирантами и повышению качества подготавливаемых диссертаций.

Важно обратить внимание: освоение программ аспирантуры с 2022/23 учебного года предусмотрено только в очной форме, за исключением организаций, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

В настоящий момент в аспирантуре УГТУ обучаются 49 человек по 8 направлениям подготовки (по 12 научным специальностям). Из них 40 аспирантов учатся очно.

Как отмечает Инна Ведерникова, общий контингент аспирантов ежегодно растет: в 2019/20 учебном году он составлял 29 человек, в 2020/21 – 39 человек, в текущем 2021/22 – 49 человек. В Ухтинском университете подготовку аспирантов ведут 9 кафедр: (ПЭМГ – 11 аспирантов, ПР МПИ – 9, РЭНГМиПГ – 6, ТиТТМ – 6, ВТИСиТ – 5, ЭиМ – 4, Бурения – 3, МОНиГП – 3, ПБиООС – 2).

Инга Карабинская