Слово аспирантам. Яна Сбитнева | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Слово аспирантам. Яна Сбитнева

Продолжаем отмечать День аспиранта! И предоставляем слово тем, кто лучше всего может рассказать, каково это - быть студентом или выпускником аспирантуры и почему люди принимают решение идти в науку.

Яна Сбитнева – сотрудник УГТУ, молодой ученый и активный участник научной жизни университета, региона и России. В 2020 г. она успешно выступила на Всероссийском конкурсе «Лучший молодой преподаватель нефтегазового кластера – 2020», организованный компанией «Татнефть» и Альметьевским государственным нефтяным институтом.

Кроме того, тема диссертационного исследования Яны Степановны - «Условия формирования и закономерности размещения нефтегазоперспективных ловушек в среднепалеозойских карбонатных отложениях Косью-Роговской впадины (в связи с вопросами совершенствования методики и повышения эффективности поисково-разведочных работ)» была высоко оценена экспертной комиссией и участвовала во Всероссийском конкурсе молодежных проектов стратегии социально-экономического развития конкурсе «Россия-2035» в 2021 году.

Яна Степановна Сбитнева, заведующая лабораторией кафедры поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, выпускница аспирантуры по специальности «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождения» 2018 г.

Яна Степановна, почему Вы решили поступать в аспирантуру?

- Я приняла решение заниматься профессиональной научной деятельностью.

Приходилось ли Вам совмещать работу и учебу, и насколько непросто это было?

- Да, я училась в аспирантуре и работала параллельно на кафедре, и мне, наоборот, было намного удобнее и проще: мой научный руководитель - это заведующий кафедрой, где я работала и работаю до сих пор.

Как Вы участвуете в научной жизни университета и как оценили бы результаты этой деятельности?

- Я ежегодно участвую в научных конференциях – как университетских, так и внешних. Стараюсь делать это как можно чаще, т.к. это способствует обмену опытом между аспирантами и молодыми специалистами. А практические результаты этой работы - моя диссертация, которую я надеюсь защитить в этом году.

Беседовала Инга Карабинская