Слово аспирантам. Мадина Нуртазаева | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Слово аспирантам. Мадина Нуртазаева

Казалось бы, какая связь между постижением научной программы аспирантуры и… любовью к украшениям? Прямая! Сотрудница и аспирантка УГТУ Мадина Нуртазаева – отличный пример того, как профессиональное предназначение становится делом жизни и счастливо меняет судьбу.

Мадина Нуртазаева – специалист по учебно-методической работе кафедры РЭНГМиПГ и аспирантка направления «Науки о земле» (кафедра ПР МПИ).

Мадина, как вышло, что Вы решили поступать в аспирантуру?

- На самом деле, когда я только приехала в Ухту из Казахстана, я еще понятия не имела, на кого буду учиться. И поначалу у меня были серьезные трудности с учебой из-за языкового барьера, но при усердии все достижимо. И когда мне уже ничто не мешало постигать основы профессии, я полюбила геологию, а потом приняла решение остаться работать в университете. Так и вышло – я устроилась на работу в УГТУ и поступила в аспирантуру. Да, это был осознанный выбор, но я все равно иногда думаю, как удивительно сложилась моя жизнь. Я никогда не предполагала, что буду преподавать и заниматься наукой. Более того, изменился и мой личный вкус: раньше я была равнодушна к украшениям. И только погрузившись в изучение геологических пород и минералов, я увидела драгоценные камни совершенно в ином свете, прониклась их красотой и теперь с удовольствием покупаю себе ювелирные изделия.

Тяжело ли совмещать работу и учебу?

- Здесь, конечно, главное – это самодисциплина. И очень ценно, что расписание в апирантуре выстроено таким образом, чтобы студентам было полегче: некоторые занятия проводится по субботам и еще часть дистанционно в вечернее время.

Расскажите о Ваших научных исследованиях и будущей диссертации.
- Тема моей диссертации связана с геологией арктического шельфа – это весьма перспективное направление исследований, и, хотя лично для меня оно новое, мне очень интересно. В настоящее время я под чутким руководством моего научного руководителя – доцента кафедра ПР МПИ Инны Андреевны Мараковой – занимаюсь детальной проработкой темы и подготовкой научных публикаций по ней.