Слово аспирантам. Матвей Денисов | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Слово аспирантам. Матвей Денисов

Иногда человек выбирает свой путь, а иногда призвание само выбирает человека, и тогда судьба его видится цельной и ясной. К сотруднику и аспиранту УГТУ Матвею Денисову это относится в полной мере.

Матвей Денисов, инженер кафедры МОН и ГП, учащийся аспирантуры по тому же направлению.

Матвей Александрович, почему Вы приняли решение профессионально заниматься наукой?

- Научная деятельность – для тех, кто неравнодушен к познанию мира. Я отношу себя именно к таким людям. Мой путь в науке начался, можно сказать, со школьной скамьи. Я был активным участником школьных конференций, потом – районных и областных, а в старших классах меня однажды направили представлять город и республику на всероссийскую конференцию. Мне всегда это нравилось – принимать участие в научных событиях и в научной жизни в целом, это интересно и познавательно.

Вам приходится совмещать работу и обучение, легко ли это дается?

- Уверен, если бы работал на производстве, совмещать было бы тяжелее. Фактически же для меня все сложилось достаточно комфортно, я работаю на родной кафедре. Однако это, разумеется, не избавляет от обязанности посвящать время и работе, и учебе в индивидуальном порядке.

Расскажите о своей научной работе

На данный момент я занят разработкой стенда, который необходим для проведения эксперимента в рамках моего диссертационного исследования – а именно исследования изменения формы резьбового соединения труб. Данный стенд мы собираем в лаборатории ГНК. Эксперимент включает компьютерное моделирование и натуральные испытания. Кстати, не исключаю, что в дальнейшем этот стенд можно будет адаптировать под конкретные практические задачи подготовки будущих специалистов в рамках лабораторных и практических занятий.

Беседовала Инга Карабинская