Чернобыльская катастрофа: 36 лет | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Чернобыльская катастрофа: 36 лет

36 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века: на Чернобыльской АЭС произошло разрушение четвёртого энергоблока. Через семь лет после аварии была установлена памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В результате аварии огромная территория подверглась радиоактивному заражению. Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации.

Первыми на месте катастрофы оказались технические специалисты АЭС и пожарные. Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы, не способные противостоять радиации.

У 134 человек из технического персонал ЧАЭС и сотрудников пожарной охраны, занимавшихся тушением пожара, была зафиксирована острая лучевая болезнь. 28 из них умерли в первые месяцы после аварии. Еще трое погибли при взрыве на энергоблоке.

Последствия аварии устраняли специалисты различных ведомств и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

Среди ликвидаторов - доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры поиска и разведки месторождений полезных ископаемых УГТУ Валерий Александрович Копейкин.

Сразу после аварии Валерий Копейкин подал докладную в Правительственную комиссия по Чернобыльской аварии при Совете Министров о том, что в Чернобыле можно создать условия для предотвращения миграции растворимых радиоактивных элементов в условиях земной поверхности. Ему выделили полигон вблизи реактора, поставили экспериментальную установку. Более восьми лет ученый проводил испытания с опаснейшими веществами – цезием, стронцием и плутонием, отработал в опасной зоне 90 вахт, порядка тысячи дней. За время работы он получил три патента РФ на свои открытия.

«Мы жили в Чернобыле в одном из общежитий. Вставали в шесть утра, на автобусе ехали в Припять, работали по десять часов в день. Вроде бы все происходило как обычно, ведь радиации не видно, но когда включали прибор, становилось неприятно. Вообще, в Чернобыле, в Припяти и особенно в брошенных селах было жутковато, возникало ощущение, как будто попал на другую планету: пустые дома, ветер свищет. И все-таки несмотря ни на что работать было интересно», – говорит Валерий Александрович. В 1997 году он вернулся в Ухту в родной университет.

Источник: https://pripyat.livejournal.com/25124.html
Фото Сергея Новикова