Студенты УГТУ заняли почётные места в Студвесне-2022 | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Студенты УГТУ заняли почётные места в Студвесне-2022

Студенты Ухтинского государственного технического университета Ангелина Кириенко и Виталий Фарбун вошли в тройку лидеров в номинации «Эстрадное пение. Отечественная песня». Кроме того, студенты УГТУ из танцевального коллектива UNITED BIT» заняли первое место в номинации "Хип-хоп".

22 апреля в Сыктывкаре состоялся гала-концерт «Российской студенческой весны – 2022». Самые талантливые ребята республики поделились своим творчеством со зрителями.

Всего на фестиваль была подана 141 заявка из разных муниципалитетов Коми. Это почти на 40 заявок больше, чем в прошлом году. Общее количество участников фестиваля - 300 человек. Творческие номера были представлены по восьми направлениям: «Вокальное», «Театральное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео» и «Медиа».

В этому году фестивалю исполняется 30 лет и проходит он в рамках проекта «Коми Студенческая Весна» при поддержке Фонда президентских грантов.

В прошлом году Студвесна проходила в заочном формате. Сейчас – в смешанном. Приём заявок и работа жюри шли онлайн, а гала-концерт проходил очно.

Выросло количество участников в таких направлениях как театральное – заявки подали более 30 участников со всей республики, а также медиа и журналистика. Ранее самым популярным было вокальное направление. В этом году на него представлено 60 номеров.
Фестиваль традиционно становится настоящим центром притяжения талантливой молодежи.

Участников гала-концерта поприветствовала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова:

"Студенчество – самая лучшая пора. Не важно, где ты учился и в какой период жизни. Когда ты студент, это просто счастье. Когда мы были студентами, нам казалось, что учиться – это трудно, хотелось, чтобы быстрее все закончилось, но потом, с возрастом, понимаешь – вот она самая прекрасная пора!"

Мастерство участников оценивали авторитетные деятели культуры и искусства. Победители регионального этапа получат возможность представлять республику на российском этапе фестиваля.

В этом году финал для вузов пройдет в мае в Самаре, а для СПО в июне в Челябинске. Ухтинский государственный технический университет выделил средства на поездку победителей в Самару.

Яна Мацкив
Фото Карины Вежливцевой