Связующая нить. Ерофеевский Александр Павлович | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Связующая нить. Ерофеевский Александр Павлович

Дарья Куковякина, студентка группы СТ-20, рассказывает о своем прапрадеде.

Каждый год 9 мая наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день небо озаряется тысячами салютов, а люди собираются толпами на главных площадях городов, громко поют и весело танцуют. Вместе с тем я уверена, что большая часть празднующих людей не осознаёт всей ценности и значимости этого дня.

По моему мнению, напыщенное торжество для этого праздника излишне. Ведь всего каких-то 75 лет тому назад десятки тысяч наших земляков сражались с фашизмом на фронтах, проявляя бессмертное мужество и героизм. Неизмеримый труд пронесли через всю войну труженики тыла. Каждый солдат понимал, что обратно домой он может не вернуться. Это ли не подвиг? Это ли не поступок героя? Великая победа русскому народу далась ценой неимоверных усилий и бесчисленных жертв. Поисковые отряды до сих пор находят останки героев, павших в бою за мир на земле. Все эти факты просто не дают мне беззаботно улыбаться и веселиться в этот день. Мне бы хотелось, чтобы каждый русский человек понимал, что этот день ознаменован трагической утратой чьих-то сыновей, мужей и братьев. Все они пали во имя благого и поистине бескорыстного дела!

Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Семейные архивы бережно хранят и передают из поколения в поколение старые фотографии, вырезки из газет, ордена и медали. Каждый ветеран может рассказать историю этой кровавой мировой войны, у каждого она будет своя, особенная, печальная, выстраданная. И тем не менее каждый из них, живой ли до сих пор или ушедший из этого жестокого мира, составляет часть одной большой истории, ни один человек на войне не может быть лишним. Но с каждым годом становится всё меньше тех, кто может рассказать об этих страшных годах, основываясь на своем личном опыте. Становится всё меньше тех, кто пережил голод, холод, страх и несмотря на всё это, остался в живых и донёс до своих потомков это ужасающие и леденящие душу истории.

Мой прапрадедушка, Ерофеевский Александр Павлович, родился в 1912 году в деревне Слуда Муравинская Котласского района Архангельской области. Всю свою жизнь он посвятил работе в колхозе имени «Первое мая», трудился трактористом ХТЗ. Пахал колхозные поля, перевозил грузы. Отслужил в Красной Армии 3 года, домой вернулся в звании сержанта. Прапрадедушка Александр был самым обычным русским мужиком. В зимнее время он занимался промысловой охотой. Охотился на белок, зайцев, волков и других зверей. На это важное дело с ним всегда ходила его собака по кличке «Васька». Ценные шкуры зверей (пушнину) он сдавал в заготконтору. К этому времени у деда была гражданская жена Копосова Мария Васильевна родом из деревни Рысья того же Котласского района. Жили они в своём рубленном доме, вели подсобное хозяйство, имели лошадь, коз, курей. Возделывали землю. Выращивали картофель, капусту, морковь, свеклу и другие овощи. Продуктами собственного производства кормились сами и кормили домашних животных.

В 1930-е годы прапрадед работал мельником на водяной мельнице, которая стояла прямо на речке. Он молол колхозное зерно на муку. Работал дед за трудодни, за них колхоз выдавал зерно, сено и всё то, что выращивалось на поле. Денежных средств в обороте не было.

У Александра Павловича и Марии Васильевны до войны родилось трое детей: Алевтина (1934 г.), Геннадий (1937 г.) и Валерий (1941 г,). Их сын Геннадий приходится мне прадедушкой, который и поделился своими воспоминаниями о прошлом нашей семьи, которое непременно нужно помнить. А младший сын Валерий родился всего за пять дней до ухода отца на войну.

29 октября 1941 года Александр Павлович Ерофеевский был призван Котласским Райвоенкоматом на войну с Германией. Сказать, что его жизнь кардинально изменилась, – не сказать ничего. Прапрадеду пришлось оставить жену с только что родившимся сыном и ещё двумя детьми, оставить работу в колхозе, которой он посвятил большую часть своей жизни. Оставить всё это без единой гарантии, что когда-то он сможет вернуться к привычной жизни. Он не
знал, ни на сколько он уходит, ни вернётся ли вообще, и не предполагал, какая судьба его ждёт.

Воевал Александр Павлович сержантом в составе 663-го отдельного сапёрного батальона 383-й стрелковой дивизии. Воинская часть № 359. Полевая почта 1431. Вот такие сухие цифры известны нашей семье, было так же несколько писем с фронта, но они не сохранились.

«Никто не забыт и ничто не забыто». Эта строгая эпитафия на памятнике ленинградцам, павшим в дни блокады, полна глубокого смысла. Благодарные потомки помнят бессмертный подвиг участников героической обороны Ленинграда. Они не забыли, какие трудности выпали на их долю. В истории не было другого примера, когда многонаселённый город выдержал бы столь длительную осаду. Она продолжалась на протяжении почти 900 дней, на протяжении которых защитники города Ленина доказали безграничную преданность социалистической Родине. Они ежедневно смотрели в глаза смерти, но ни на одну минуту не теряли веру в неизбежность победы над врагом. И я горда, что мой прапрадед воевал в Ленинградской области и держал оборону Ленинграда.

«Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась, Германия полностью разгромлена!». Жаль, что этих слов не услышал мой дед. В конце 1942 года Мария Васильевна получила «похоронку», что её муж Ерофеевский Александр Павлович в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество был убит 14.11.1942 года и похоронен в районе станций Дубцы – Гряды Чудовского района, Ленинградской области. Не могу даже представить, какую боль принесла эта похоронка прапрабабушке. Осознание того, что её 30-тилетний муж погиб на войне, что он больше не обнимет ни её, ни их детей, он больше не придёт с работы, не сядет за обеденный стол, не произнесёт свою знаменитую речь перед кушаньем и не приласкает своё семейство добрым словом, просто не может до конца уложиться в голове. Но тем не менее Сержант Ерофеевский Александр Павлович увековечен внесением в списки похороненных в братской могиле у деревни Суровка Чудовского района Новгородской области.

Я горжусь своим прапрадедом и считаю его настоящим героем. Ведь герой – это тот, кто не задаётся вопросом, будет ли вознаграждён его подвиг, будет ли прославлено его имя. Герой идёт на подвиг, подчас сам того не ведая и думая, что совершает самое обыкновенное дело. Так во время войны люди шли в наступление и когда им было холодно и голодно, и когда у них на руках умирали товарищи, и когда казалось, что всё кончено, что силы на исходе… Эти люди бились до последнего. Таков был и мой прапрадед. За его отвагу и смелость он был заслуженно внесён в «Книгу памяти Котласского района».

Новому поколению, конечно же, трудно увидеть лицо войны таким, каким оно предстало перед людьми в 1941 году. Мы не видели тех детей, которым приходится резко повзрослеть, чтобы противостоять таким страшным событиям. Трагедия заставляет их быть мужественными, отважными, сильными, ответственными и как никогда честными. Такое детство было суждено прожить и детям моих прапрабабушки и прапрадедушки.

Во время войны погибло более двадцати миллионов человек. Наша земля, по которой мы ходим, буквально пропитана кровью солдат, которые отдали жизни за родную страну. Именно поэтому в День Победы каждому русскому человеку нужно помнить о подвиге наших прадедов и быть благодарными им. Ведь эти люди отвоевали нам свободу, благодаря им мы сейчас живем и дышим. Нужно не устраивать пьяные гуляния по улицам города, а просто и торжественно чтить память погибших.

На фото:
1. Ерофеевский Александр Павлович
2. Ответ АНО «Северный край» на запрос судьбе А. П. Ерофеевского
3. Карта, на которой показано примерное место смерти Александра Павловича
4. Извещение о захоронении Александра Павловича
5. Книга памяти Котласского района
6. Книга памяти Котласского района
7. Геннадий Ерофеевский (второй справа) нашёл могилу погибшего отца через 70 лет
8. Геннадий Ерофеевский (сын) и Ольга Ерофеевская (внучка) на могиле Александра Павловича
9. Фотография с братской могилы. Табличка с
именами погибших.