Набор на бесплатную программу ИДПО «Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

Набор на бесплатную программу ИДПО «Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов»

В Институте дополнительного образования УГТУ объявляется первый набор на бесплатную программу «Ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (ЛАРН). Старт с 16 мая!

Обучение проводится при финансовой поддержке Фонда экологических и социально значимых проектов «Ресурсный центр «Арктика». Курс предназначен для экологических и общественных активистов, экологов, экоблогеров и волонтеров.

Волонтерское (добровольческое) движение для ЛАРН – это важный инструмент защиты окружающей природной среды, а, следовательно, сохранения и улучшения качества жизни. Развитие волонтерского движения для ЛАРН есть и остается одним из наиболее эффективных способов привлечения внимания общественности и органов исполнительной власти к вопросам поддержания и усиления готовности к ликвидации последствий нефтеразливов.

Программа является одним из элементов подготовки специалистов в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и дает теоретические знания и практические навыки при необходимости локализации и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Программа обучения включает в себя правовые и организационные основы деятельности специалистов, тактико-техническую подготовку, приемы оказания первой помощи пострадавшим, технологию локализации и ликвидации аварийных разливов нефти, роль волонтёров в операциях ЛАРН и другое.

Цель программы: обобщение опыта и знаний в области подготовки волонтеров для ЛАРН, популяризация волонтерского движения и привлечение в ряды волонтеров социально-активной молодежи.

Трудоемкость обучения: 72 часа.

Форма обучения: программа реализуется очно с использованием дистанционных образовательных технологий. В программе предусмотрена теоретическая и практическая часть. Теоретическая часть осваивается в аудиториях с применением дистанционных технологий. Практическая часть обучения предусматривает участие слушателей в учениях по ликвидации аварийных разливов нефти.

Слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Требования к кандидатам:
- среднее профессиональное или высшее образование;
- активная гражданская позиция;
- базовый опыт участия в решении экологических проблем.

Обучение бесплатное.
Для участия в программе необходимо пройти конкурсный отбор.

Сроки и необходимые документы для участия в конкурсе:

» Первый этап конкурсного отбора – заочный. Кандидатам на участие в программе необходимо направлять на адрес конкурсной комиссии [email protected] следующий перечень документов: резюме (Word, PDF), скан диплома (PDF), презентация своей деятельности в области экологии (PDF, PowerPoint), перечень публикаций в СМИ и социальных сетях (для экоблогеров при наличии).

» Второй этап конкурсного отбора – онлайн-собеседование.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (8216) 774-588, 8 (8216) 738-770.

А также онлайн через сообщения сообщества Института дополнительного образования УГТУ.