В интеллектуальном марафоне «Вёрсты войны» победили студенты-документоведы | Ухтинский государственный технический университет
Размер шрифта:
A
A
A
Настройки цвета:
Контрастное
Инверсное
Цветное
Обычная версия

В интеллектуальном марафоне «Вёрсты войны» победили студенты-документоведы

В УГТУ завершился интеллектуальный марафон «Вёрсты войны», в котором приняли участие пять студенческих команд от разных факультетов. Пройдя шесть «станций» на тему Великой Отечественной войны, 28 апреля команды встретились в финале. Заключительная часть марафона была посвящена ухтинской промышленности военных лет.

Интеллектуальная игра, подготовленная сотрудниками музея и библиотечно-издательского комплекса УГТУ, направлена на расширение знаний и интереса молодежи к истории Великой Отечественной войны.

Вопросы охватывали такие темы, как города-герои, песни военных лет, награды, полководцы и фронты ВОв. Участникам необходимо было хорошо ориентироваться в датах и событиях военного времени, иметь представление о Великой Отечественной войне в цифрах (одна из станций марафона называлась «Печальная статистика войны»). Вопросы об Ухте на тему «Все для фронта! Все для победы!» также были сложными.

По словам организаторов, в целом студенты УГТУ показали хорошее знание материала о войне. В заключительном этапе приняли участие команды «Кайрос», «Три танкиста и собака», «Архизавры» и «Библиотекари».  

Больше всего баллов по итогам всей игры набрали студенты факультета экономики, управления и информационных технологий – будущие документоведы Константин Сорокин, Виктория Балашова и Александр Сафонкин («Архизавры»). По их словам, самым сложным заданием было соотнести полководцев Победы и фронты, которыми они командовали – здесь требовалось детальное знание предмета. А интереснее всего было отвечать на вопросы по содержанию военных песен, например, какой бой самый трудный? «Последний бой - он трудный самый…»

«Мы студенты кафедры документоведения, истории и философии, поэтому мы не имели права проиграть! К тому же наши преподаватели – Андрей Николаевич Кустышев, Виталий Вячеславович Юрченко, Владимир Николаевич Бубличенко – сильные историки, и благодаря им у нас любовь к истории как к дисциплине», - поделились «Архизавры» секретом успеха.

Второе место заняли «Три танкиста и собака» (технологический факультет), третье – «Библиотекари» (ФЭУиИТ). Знатоки темы Великой Отечественной войны получили благодарственные письма и сувениры УГТУ. Поощрительные сладкие призы получила команда «Кайрос» (ФЭУиИТ).

Фото пресс-центра и библиотечно-издательского комплекса УГТУ